МЧС: сигнализацию при пожаре в Кемерове перевели в режим ручного управления

В момент пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого 64 человека погибли, включая 41 ребёнка, ещё 79 пострадали, сигнализация работала в режиме ручного управления. С таким заявлением выступил в воскресенье, 1 апреля, главный государственный инспектор по пожарному надзору Министерства чрезвычайных ситуаций России Ринат Еникеев.

«По нашему мнению, сигнализация была переведена в ручное управление и сигнал «пожар» поступил к охраннику на пульт на первый этаж», — заявил пожарный инспектор спасательного ведомства.

При этом Еникеев пояснил, что если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, то «мгновенно должны были включиться системы дымоудаления, лифты опуститься на первый этаж, все эскалаторы должны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов разблокированы».

«Но сигнализация находилась в ручном управлении, а потому охраннику самому нужно было нажимать на пульте кнопки оповещения, отключения лифтов и эскалаторов. Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре», — заключил пожарный инспектор МЧС России.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру