Стало известно, чем отравился насмерть школьник, попив из оставленной бутылки

В емкости из-под лимонада был энергетический напиток

Энергетический напиток, по предварительной информации, стал причиной смерти 11-летнего мальчика в подмосковном Климовске. Такой вывод сделали эксперты.

В емкости из-под лимонада был энергетический напиток

Как уже сообщал «МК», несчастье произошло в четверг. Ученик местной школы Марат гулял во дворе с младшим братом и нашел пустую бутылку из-под лимонада, заполненную какой-то жидкостью. Школьник выпил содержимое. Вечером ему стало плохо, началась рвота. К семи часам утра мальчик впал в кому. Спасти его не удалось. В этой семье, где всего было трое детей, уже вторая трагедия: мать Марата умерла в 28 лет от онкологического заболевания.

Эксперты установили, что незадолго до смерти ребенок выпил энергетический напиток — видимо, именно он был налит в бутылку. Но почему употребление «энергетика» вызвало столь печальные последствия, пока неясно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует Анджела БЕКАРОВА , врач-неонатолог ГКБ 15

«Энергетики вредны детям в любом возрасте. Но у них долгосрочный негативный эффект, а не такой скоропостижный. Вопрос в том, что и сколько ребенок выпил. В первую очередь энергетики дают нагрузку на нервную систему, в результате чего наступает ее истощение, а у маленьких детей, до месячного возраста, к истощению может привести стимуляция даже в течение трех часов. Кроме того, энергетики негативно влияют на сердечную деятельность и эндокринную систему. Своим близким и пациентам я запрещаю пить энергетики, и я уверена, что они, как любой препарат, имеют свой побочный эффект».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27653 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Перед смертью школьник выпил энергетический напиток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру