Детали пожара в ТЦ «Персей»: сотрудника погубили рана и дым

Никто из посетителей не пострадал: роль сыграли недавние учения

Пожар в торговом центре «Персей для детей» на Семеновской унес жизнь грузчика ТЦ Алексея Карпова, трое человек были госпитализированы. Никто из посетителей не пострадал.

Никто из посетителей не пострадал: роль сыграли недавние учения

Охранники ТЦ «Персей для детей» очень слаженно выводили людей при первых звуках пожарной сигнализации. Очевидно, огромную роль сыграли учения, которые проводились в «Персее» буквально три дня назад — персонал и охрана знали все действия в случае ЧП назубок.

При этом в момент начала эвакуации в самом торговом центре еще не ощущался запах дыма — он не успел проникнуть через перекрытия на шестом этаже, где находился очаг возгорания.

Как передает с места происшествия корреспондент «МК», в воздухе сейчас ощущается сильных запах паленой шерсти. В ТЦ «Персей для детей» загорелась на складе на шестом этаже пряжа, которая принадлежала Московскому шерстопрядильному заводу. Это предприятие арендовало здесь помещение на пятом и шестом этажах для хранения продукции — нитки лежали в коробках и контейнерах. В момент возгорания на складе находились охранники и грузчики. По предварительным данным, замкнула проводка на складе.

После приезда пожарных сотрудники продолжили помогать им эвакуировать людей.

Из здания было выведено около 600 человек, еще 20 гостей центра были спасены с разных этажей задымленного здания. Огонь полыхал на площади 80 кв. метров, его удалось ликвидировать лишь в 13.39. Ему был присвоен ранг «Пожар 2» — это квалификация соответствует пожарам с большой площадью горения или в тех случаях, когда не хватает сил и средств, отсутствуют водоисточники или имеются другие проблемы.

В списке пострадавших — спасатели, 34-летний Александр Кравченко, 31-летний Владимир Костин и 31-летний Юрий Ефремов, они госпитализированы с диагнозом «отравление продуктами горения».

Погиб грузчик — 45-летний Алексей Карпов. Он ударился головой, упав с лестницы во время эвакуации. Мужчина получил серьезную травму головы (у него обнаружена открытая рана), потерял сознание и уже потом надышался угарным газом.

Сотрудник ТЦ "Персей для детей" рассказала об эвакуации

Смотрите видео по теме

Кадры пожара в ТЦ "Персей для детей": прилетел вертолёт

Кадры пожара в ТЦ "Персей для детей": прилетел вертолёт

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27654 от 5 апреля 2018

Заголовок в газете: «Персей для детей» — «Гефест» для взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру