Штаб-квартиру YouTube расстреляла веган-зоозащитница, недовольная цензурой

Американка иранского происхождения сравнивала видеохостинг с Гитлером

Жуткое происшествие, только по счастливой случайности не приведшее к трагедии с большим числом жертв, произошло в пригороде Сан-Франциско. В расположенной здесь штаб-квартире YouTube в ночь на среду (по московскому времени) произошла стрельба. Ставшее для США - увы - уже банальным преступление на этот раз выбивалось из общей массы: стрелком оказался не девиантный подросток и не радикальный исламист. А хрупкая женщина, пропагандировавшая вегетарианство и защищавшая права животных.

Американка иранского происхождения сравнивала видеохостинг с Гитлером
Фото: соцсети

38-летняя Насим Агдам была американкой иранского происхождения. Однако ее преступление, судя по всему, не имело никакого отношения к культуре, национальности, религии и подобному. Агдам вела несколько каналов на YouTube на нескольких языках, они были посвящены вегетарианству и защите животных.

"Употребление мяса в пищу - это убийство, пап", - внушала отцу дамочка, попытавшаяся отправить на тот свет нескольких человек.

По словам родственников женщины, с некоторых пор она возненавидела видеохостинг из-за того, что тот начал "воровать" ее подписчиков. Блогер жаловалась в техподдержку, на что ей объясняли: ее стали меньше смотреть из-за изменения возрастной категории ее каналов. Возмущенная блогер обвиняла YouTube в цензуре, в невыплате гонораров за просмотры, сравнивала YouTube с Гитлером, протестовала против "диктатуры" и "насаждения идиотизма, дискриминации и подавления правды".

Фото: соцсети

"Это видео имеет возрастные ограничения, - писала Агдам в одном из постов в соцсети. - Все после того, как ограниченные сотрудники YouTube заполучили контроль над моим аккаунтом в 2016-м и начали фильтровать мои видео, чтобы снизить просмотры, подавить меня, заставить перестать делать видео".

За несколько дней до стрельбы в Сан-Бруно Агдам ушла из дома, ничего не объяснив родственникам. Во вторник, 3 апреля, она появилась на территории штаб-квартиры YouTube с пистолетом и открыла огонь. Ранения получили три человека, один из них был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Сама Агдам совершила самоубийство.

В полиции не подтверждают версию о том, что у нападавшей был конфликт с каким-то конкретным сотрудником. Считается, что своих жертв блогер выбирала наугад. Следователи также пытаются выяснить, где она раздобыла оружие.

После нападения и установления личности преступницы все ее каналы в YouTube и аккаунт в Facebook были заблокированы.

Устроившая стрельбу в офисе YouTube называла себя трансгендером: фото подозреваемой

Устроившая стрельбу в офисе YouTube называла себя трансгендером: фото подозреваемой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру