В Таганроге поймали злоумышленника, отравившего таллием сотрудников авиазавода

Все пострадавшие подверглись воздействию высокотоксичного яда

В Таганроге задержали злоумышленника, который, по версии следствия, отравил ядовитыми солями таллия сразу несколько десятков сотрудников местного авиастроительного предприятия. О его мотивах пока ничего неизвестно.

Все пострадавшие подверглись воздействию высокотоксичного яда
фото: соцсети

В громкой истории о массовом отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева, похоже, скоро будет поставлена точка.

По данным Telegram-канала Mash, силовики задержали работника предприятия Владислава Шульгу, который, как считают следователи, специально подсыпал таллий своим коллегам (писали о том, что яд был насыпан в кулер с питьевой водой). Чем руководствовался «серийный отравитель» – пока не понятно, однако от его действий пострадали около 30 человек

Напомним, что сотрудники "ТАНТК им. Бериева" начали обращаться к врачам с жалобами на ухудшение самочувствия ещё в декабре 2017 года. О массовом отравлении тяжелым металлом на таганрогском авиазаводе стало известно лишь в начале марта из сообщений СМИ.

Всего за медицинской помощью с жалобами на боль в мышцах и суставах обратились 37 человек. Факт отравления таллием был подтвержден у 28 работников предприятия.  В декабре прошлого года скончался слесарь завода Максим Терещенко. Официальный диагноз - вазоспазм мозга, однако мать умершего считает, что смерть была связана с отравлением.

Гендиректор "ТАНТК им. Бериева" Юрий Грудинин утверждал, что таллий на предприятии не использовался, поэтому отравление носит "бытовой характер". По его словам, все пострадавшие — сотрудники административных отделов авиазавода, которые не имеют отношения к производству.

Читайте материал: На таганрогском авиазаводе орудует серийный отравитель: 27 пострадавших, врачи бездействуют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру