СК обвинил в халатности начальника пожарных, прибывших в горящую «Зимнюю вишню»

Он проигнорировал призыв очевидца подняться к кинозалу кратчайшим путем

Уголовное дело о халатности возбуждено против начальника караула пожарно-спасательной части в Кемерово Сергея Генина, прибывшего на пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». Имеющиеся у следствия подробности СК огласил в среду.

Он проигнорировал призыв очевидца подняться к кинозалу кратчайшим путем
Фото: Следственный комитет РФ.

Командир звена газодымозащитной службы Генин вместе с командиром отделения Бридовым и пожарным Малышенко зашли в здание через западный вход вместе с «очевидцем происходящего» Ананьевым. Напомним, что Ананьев — не просто очевидец: в кинозале «Зимней вишни» в тот момент находились три его дочери.

Когда Ананьев спустился вниз, ему уже был известен кратчайший путь наверх, к кинотеатру на четвертом этаже. Он сообщил спасателям, что в кинозале много людей, в том числе дети, и показал ближайший ко входу лестничный марш.

«Генин, как полагает следствие, проигнорировал эти сведения, и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей», - говорится в сообщении Следственного комитета. В итоге вышло так, что Генин с подчиненными направился к дальнему лестничному маршу, и, поднявшись на четвертый этаж, уперлись в закрытую дверь. Они вернулись. Дверь на лестнице, которую им показал Ананьев, была открыта. Следователи говорят, что из-за Генина пожарные потеряли время, которое можно было использовать для спасения и эвакуации людей.

«В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня», - отмечают в СК.

Дома у Генина проводятся обыски, его планируют задержать.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру