Бойня возле парижской оперы: что известно о террористе из Чечни

Полиция допросила родителей нападавшего

Выходец из Чечни напал на парижан с ножом, убив одного и ранив четверых человек. Нападение произошло в сердце города, возле здания Парижской оперы, в одном из самых оживленных кварталов французской столицы. Большего числа жертв удалось избежать во многом потому, что прохожие спрятались в окрестных барах и магазинах, а полиция прибыла на место спустя девять минут после происшествия.

Полиция допросила родителей нападавшего

Нападавший, которого французские правоохранители считают террористом, был застрелен на месте, а его родителей оперативно нашли и отправили на допрос.

Примерно в 21.00 по местному времени, в субботу, мужчина набросился на прохожих с ножом рядом с площадью Оперы в Париже, в туристическом квартале столицы. Люди начали разбегаться и прятаться в соседних заведениях. Убийца пытался последовать за ними, но парижане успели закрыть двери баров, и ему не удалось прорваться.

«Я увидел его с ножом в руке. Он выглядел как безумный, — поделился с агентством France 24 Джонатан, официант одного из ресторанов. — Я принимал заказы, когда увидел, как молодая женщина пытается забежать в бар». По его словам, нападавший преследовал свою жертву, которая была ранена в шею и ногу, но за женщину вступились посетители бара, и террорист отступил.

«Я только вышел из оперы после комедийного представления, как мне тут же сказали, что нужно снова зайти в здание, потому что рядом был безумец с ножом, — написал в своем Твиттере журналист Чарльз Пеллегрин. — Уже внутри мы услышали вой сирен и звуки двух выстрелов».

Полиция прибыла на место спустя девять минут после нападения. Сначала правоохранители пытались обезвредить убийцу с помощью электрошоковых пистолетов, но это только разозлило его, поэтому им пришлось применить огнестрельное оружие. В итоге преступник был застрелен в сердце.

Террорист успел ранить четверых человек и убить 29-летнего мужчину. Двое раненых (34-летний мужчина и 54-летняя женщина) находятся в тяжелом состоянии, но их жизнь вне опасности, еще двое получили легкие травмы.

Как сообщает телеканал France 24, нападавший был выходцем из Чечни 1997 года рождения, но получил гражданство Франции. Он был одет в черный спортивный костюм, имел длинные темные волосы и нестриженую бороду. Очевидцы сообщают, что убийца выкрикивал религиозные лозунги.

Как часто бывает в таких случаях, он уже попадал под внимание правоохранительных органов и состоял в так называемом «списке S», то есть подозревался в связях с террористами. BFMTV сообщает, что чеченец поддерживал связь с террористической ячейкой в Сирии. Правоохранители идентифицировали его личность, но пока ее не раскрывают.

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России. — «МК») распространила сообщение о том, что атаку на парижан совершил ее «солдат».

Франция не в первый раз за последние годы переживает атаки террористов. В ноябре 2015 года жертвами нескольких терактов в Париже стали более сотни человек, в 2016-м День взятия Бастилии был омрачен смертью более 80 человек под колесами грузовика в Ницце. Последний подобный инцидент произошел в конце марта, когда террорист захватил заложников в супермаркете города Треб, призывая «отомстить за Сирию» и освободить из-под стражи его сообщников. Жертвами тогда стали два человека.

После атак 2015 года во Франции был введен режим чрезвычайного положения, который отменили только в октябре прошлого года, после того, как парламент принял закон об усилении мер безопасности. Как бы то ни было, это не смогло остановить террористов-одиночек.

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27679 от 14 мая 2018

Заголовок в газете: Опера с трагическим финалом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру