Полицейский поплатился за «унижающий русских» пост в соцсети

Мужчина стал фигурантом уголовного дела за репост чужого видеоролика

Следователи завели уголовное дело в отношении сотрудника УВД на Московском метрополитене за «возбуждении ненависти по признакам национальности с использованием сети интернет». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела за репост чужого видеоролика

По версии следствия, 35-летний старший сержант комендантской роты УВД на Московском метрополитене еще в феврале 2009 года зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под именем Володимир Синеко. При этом он использовал «неустановленные технические средства выхода в телекоммуникационную сеть интернет».

Под чужим именем мужчина репостнул видеозапись «Пьяный русский vs узбек» и опубликовал комментарий, в котором содержались «психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку».

Материалы для привлечения полицейского к уголовной ответственности собирали сотрудники отдела управления ФСБ по Москве и Московской области, уточнил собеседник РБК. Мера пресечения в отношении сержанта не избиралась.

Напомним, что в 2016 году тверской инженер-механик Андрей Бубеев получил два года и три месяца колонии-поселения за репост материала о присоединении Крыма к России. Отсидев положенный срок, он покинул Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру