Адвокат модели Ольги Синтюревой: «Депутат Жигарев любыми способами добивается ареста»

Александр Гофштейн написал жалобу в Следственный департамент МВД

Неожиданное продолжение получила громкая история взаимоотношений депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Жигарева и модели Ольги Синтюревой. По мнению девушки, народный избранник добивается ее ареста. Ольга из-за всех этих событий угодила в больницу.

Александр Гофштейн написал жалобу в Следственный департамент МВД
Фото: vk.com/sintyureva.

Тем временем адвокат Александр Гофштейн обратился с жалобой в Следственный департамент МВД РФ на многочисленные нарушения в ходе расследования этого уголовного дела.

Напомним, друг депутата Жигарева бизнесмен Александр Краюшкин написал заявление о краже более 22 млн рублей. Эти деньги пропали из сейфа номера отеля Marriott, куда, по некоторым данным, была вхожа Ольга. Возбуждено уголовное дело по статье 158 «Кража».

Расследованием занимаются следователи СУ УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве (до 15 июля дело находилось в Следственном отделе ОМВД по району Арбат).

Адвокат Александр Гофштейн заявляет, что расследование сопровождается грубыми нарушениями прав Ольги.

События эти, согласно материалам дела, произошли в период с 27 на 28 июня, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Ольга ни в процессе совершения преступления, ни непосредственно после него не застигнута. Она задержана спустя две недели, 11 июля, у себя дома по улице Полины Осипенко. Никаких показаний очевидцев, что Ольга участвовала в краже, нет и не может быть. Этим и объясняется, что обвинение Ольге не предъявлено, - поясняет защитник.

Более того, как считает адвокат, 11 июля Ольгу незаконно лишили свободы.

- Это произошло в 7.20, - рассказывает адвокат, - оперативники принудительно доставили девушку из дома в ОМВД по району Арбат. 13 июля девушку вместо освобождения под конвоем повезли из ИВС ГУ МУД по Москве в ОМВД по району Арбат, где запретили встречу с адвокатом. После поездок в Пресненский районный суд и обратно в 17.10 следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Но в 20.40 внезапно заявил, что намерен доставить Ольгу в суд для решения вопроса о заключении под стражу. Однако оснований для ареста нет, так как в деле нет изменений. Ольга участвует во всех следственных действиях, обязательств не нарушает, не скрывается. Еще вечером 13 июля девушка заявила, что в суд она прибудет самостоятельно и готова следовать туда немедленно.

- Однако несколько сотрудников уголовного розыска ОМВД по району Арбат, заявив, что действуют по поручению следователя, применили физическую силу — схватили за руки, ноги, протащили из коридора 5-го этажа по лестнице, запихнули в служебную машину и отвезли в суд, - сообщает Александр Гофштейн, - судебное заседание было отложено в связи с наступлением ночного времени. Сейчас Ольга потрясена и морально раздавлена. Попала в больницу, в том числе из-за нервного стресса.

Адвокат просит начальника Следственного департамента МВД провести проверку в отношении сотрудников уголовного розыска ОМВД по району Арбат. В их действиях он усматривает две уголовные статьи: «Превышение должностных полномочий» и «Незаконное лишение свободы». Это тяжкие преступления, за которые предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру