До россиян в ЦАР погибла французская фотожурналистка: убийцы не найдены

Местное издание винит в убийстве российских журналистов повстанческую группировку

История с убийством в Центральноафриканской Республике Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева породила немало вопросов и версий случившегося. Согласно одному из предположений, российские журналисты могли стать жертвами нападения боевиков, связанных с вооруженной группировкой «Селека». А печальный пример французской фотожурналистки Камий Лепаж, убитой в ЦАР четыре года назад, дает основания предполагать, что многие вопросы так и останутся без ответов.

Местное издание винит в убийстве российских журналистов повстанческую группировку

«Теперь ясно, что Франция стоит за постоянными кризисами, которые парализуют Центральноафриканскую Республику», – пишет местное издание Palmares CentreAfrique, указывая на то, что Париж долгое время поддерживал повстанцев, в том числе группировку «Селека», боевиков которой подозревают в убийстве трех российских журналистов.

«Несколько дней назад страна была потрясена несбалансированным и загадочным репортажем французского СМИ FRANCE 24, в котором содержалось восхваление и пропаганда повстанца Абдулайе Хиссена. И все же эти французские журналисты, режиссеры этого документального фильма, никогда не боялись за свою безопасность, отправившись в Нделе, вотчину группировки «Селека».

Несколькими днями позже, продолжает центральноафриканское издание, с роиисйскими журналистами произошло «то, что можно описать как трусливое убийство мятежниками «Селеки» Нурредина Адама, которые все еще контролируют окрестности города Декоа». По информации Palmares CentreAfrique, россиян сначала похитили, допросили, а затем убили. «Большая ошибка заключается в том, что трое журналистов были без сопровождения, но имели с собой пресс-карты», – пишет местное издание и продолжает: «Редко можно увидеть убитых западных журналистов в Центральноафриканской Республике, за исключением Камий Лепаж, убийство которого было заказано из страны ее происхождения в связи с некоторым неосмотрительным любопытством».

Здесь необходимы некоторые разъяснения. Абдулайе Хиссен, о котором говорится в статье, является военным лидером одной из самых сильных в ЦАР вооруженных группировок – Народного фронта возрождения Центральноафриканской Республики (FPRC). Руководство группировки базируется в городе Нделе на северо-востоке страны, но войска боевиков концентрируются в сторону столицы ЦАР, города Банги.

Этот самый «Народный фронт» был создан после формального роспуска группировки «Селека», представляющей интересы мусульманского меньшинства ЦАР (само слово “селека» с языка санго переводится как «коалиция»). В 2014 году группировку FPRC возглавил также упоминающийся выше Нуреддин Адам, выступивший с требованием суверенитета для северных районов страны, населенных преимущественно мусульманами. В декабре 2015г. Нуреддин Адам даже провозгласил автономную республику Дар-эль-Кути. Некоторые бывшие соратники по «Селеке», однако, не согласны с сепаратистскими устремлениями FPRC.

Сын имама из ЦАР, Нуреддин Адам закончил полицейскую академию в Каире, и даже, говорят, прошел полугодовую подготовку у израильского спецназа, после чего работал в Банги в центральном офисе по борьбе с бандитизмом. В начале 2000-х его нанимали для охраны в различных государствах Персидского залива. Сообщается, что долгое время он жил в ОАЭ и даже был телохранителем президента этой страны. В 2009 году вернулся в ЦАР и присоединился к повстанческой группировке «Конвенция патриотов за справедливость и мир», во главе которой оказался в 2010 году. Когда на авансцену вышла «Селека», Нуреддин Адам стал одним из лидеров этой коалиции, сыграл решающую роль в наступление на Банги (в результате которого был свергнут тогдашний президент страны Франсуа Бозизе). Его соратник Мишель Джотодия, ставший новым главой государства, назначил Нуреддина министром общественной безопасности, а потом советником по нацбезопасности. После формального роспуска «Селеки» возглавил вновь созданное ополчение FPRC.

Что касается упоминаемой в статье Palmares CentreAfrique Камий Лепаж, эта 26-летняя французская фотожурналистка была убита в ЦАР в 2014 году. Девушка работала главным образом в Египте (там в 2011 году она освещала события «арабской весны»), Южном Судане и Центральноафриканской Республике. Ее возмущало, что мировые СМИ почти не уделяют внимания происходящему в ЦАР: «Не могу принять, что людские трагедии замалчиваются просто потому, что никто на них не может сделать деньги. Я решила сама пролить свет на это».

За неделю до своей смерти Лепаж писала в соцсетях, что с боевиками «Антибалака» (состоящее из христиан и приверженцев местных верований ополчение, противостоящее «Селеке») часами передвигается на мотоцикле , стараясь избегать КПП миротворцев. 13 мая 2014 года тело девушки вместе с четырьмя другими трупами было обнаружено на ведущей в сторону Камеруна дороге французским миротворческим патрулем в грузовике, на котором предположительно ехали повстанцы. Журналистка оказалась в районе, где произошли крупные боестолкновения между враждующими сторонами.

Несмотря на то, что французские власти пообещали провести тщательное расследование трагедии, ее обстоятельства до сих пор остаются нераскрытыми, а убийцы – неустановленными. Вскоре после убийства Лепаж в ЦАР прибыла команда французских расследователей, но значительных результатов они не добились. Сентябре 2014 года Париж направил формальный запрос в офис генпрокурора ЦАР о принятии определенных мер по расследованию. Однако власти республики ответили, что не обладают необходимыми ресурсами, в т.ч. и машиной для посещения места убийства журналистки...

Читайте материал: "Мать убитой в ЦАР журналистки дала печальные советы русским"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Черная дыра для репортеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру