Экологическая катастрофа в Крыму: руководство завода пригрозило проблемами со здоровьем

Сотрудница рассказала, что предприятие закрывать не собираются

Не успело руководство Республики Крым покинуть проблемный Армянск, где завод «Крымский титан» устроил «химическую атаку», как украинский менеджмент предприятия перечеркнул все договоренности. Сотрудница предприятия сообщила «МК», что покинуть рабочие места они могут, только написав заявление о неоплачиваемом отпуске. Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщил, что руководство предприятия согласилось закрыть производство на две недели и выплатить сотрудникам зарплату за месяц.

Сотрудница рассказала, что предприятие закрывать не собираются
Кадр из видео.

Как сообщалось накануне, завод «Титан» в северном Крыму приостановит производство из-за выбросов химических веществ в атмосферу. Об этом трудовому коллективу заявили руководитель завода Андрей Акулов и вице-премьер крымского правительства Юрий Гоцанюк. Однако, по словам одной из сотрудниц предприятия, обещания руководства оказались фарсом. Уже после отъезда главы Крыма из Армянска сотрудникам сообщили, что предприятие продолжит работу в прежнем режиме. В случае если кто-то захочет уехать, то он должен написать заявление о неоплачиваемом отпуске. «Довыделывались? Раньше надо было думать, когда пошли за Россией, а теперь вы у нас тут кровью харкать будете. Не нравится — пишите заявление об увольнении», — передала она слова руководства.

По словам женщины, некоторые пенсионеры согласились на неоплачиваемый отпуск, но такую роскошь себе могут позволить не все. «Нам зарплату регулярно задерживают на две-три недели, поэтому все сотрудники завода сидят на кредитах. Я не могу лишиться зарплаты за целый месяц, мне еще детей растить надо», — пожаловалась она. При этом сотрудница завода уже чувствует проблемы со здоровьем: «У нас у всех одинаковые симптомы — ужасно болит горло и заложен нос, в груди давит. Все идут с работы и кашляют. Не знаю, что со мной будет». В пресс-службе администрации Армянска «МК» сообщили, что не могут вмешиваться в деятельность завода.

Предприятие «Крымский титан» принадлежит структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Завод является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. В среду стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ. Как сообщила пресс-служба следственного отдела по Красноперекопску ГСУ СК РФ по Республике Крым, дело возбудили по статье о нарушении правил обращения экологических опасных веществ и отходов.

Предположительно, причиной выброса токсичных веществ стала жара. Как написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов, химические отходы сбрасывались в кислотонакопитель с 1971 года. «Площадь такого «озера» — 42 квадратных метра, объем — 30 миллионов кубометров. Накопитель впервые пересох до такой степени. Причина образования конденсата — перепады ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время», — сказал Аксенов.

В свою очередь, специалисты Роспотребнадзора уверяют, что здоровью людей ничего не угрожает. Несмотря на это, ведомство запустило «горячую линию», а также выпустило ряд рекомендаций: в случае появления на улице неприятного едкого запаха и першения в горле — закрыть нос и рот влажной марлей, закрыть двери и окна, не выпускать детей, отключить вентиляцию в автомобилях и помещениях. Со вторника из Армянска начали вывозить детей дошкольного и школьного возраста. По словам вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, речь идет о трех тысячах ребятишек. Их разместят в санаториях Бахчисарайского района, Евпатории и Сакского района. Содержание будет профинансировано из республиканского бюджета, проинформировал Сергей Аксенов.

Однако не всех удовлетворили такие меры безопасности. Беременные женщины и матери с грудничками стали просить, чтобы их также переселили подальше от кислотных выбросов. Сейчас они могут рассчитывать лишь на то, чтобы получить в аптеках города бесплатные марлевые повязки. «Я вчера вышла на улицу развесить белье. Протерла пальцами веревку, и на руках у меня осталась черная жидкость, как мазут. Я считаю, что в этом городе что-то ужасное. Нас всех должны эвакуировать», — говорит жительница города.

Читайте материал: "Начался вывоз детей крымского города Армянска из-за загрязняющих выбросов"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27776 от 6 сентября 2018

Заголовок в газете: «Крымский Титан» обманул главу Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру