Теракт на военном параде в Иране: очевидцы показали видео

Погибли 24 человека

Группа вооруженных радикалов устроила стрельбу в городе Ахваз на юго-западе Ирана во время военного парада, приуроченного к годовщине начала Ирано-иракской войны 1980-1988 гг. По последним данным телеканала Press TV, погибли 24 человека, среди них военные и журналист, еще около 50 человек были ранены. В числе пострадавших гражданские лица, в том числе ребенок.

Погибли 24 человека

Момент теракта попал на видео. Сделанную очевидцем запись публикует агентство ISNA. На ней видно, что во время стрельбы участники парада — военные Корпуса стражей Исламской революции - легли прямо на асфальт. Звуки выстрелов слышны больше минуты.

Агентство Tasnim сообщало о четверых нападавших, двое из которых были убиты. Еще двое ранены и задержаны, передает Fars News Agency. Преступники были одеты в военную форму. Стрельбу при этом они вели из парка, который находится рядом с местом проведения парада. Нападавшие пытались прорваться к месту, где находились высокопоставленные лица.

В сообщениях иранских информагентств нападавших называют такфиритами. Обычно в Иране так говорят о террористах ИГИЛ (группировка запрещена в РФ и других странах).

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф уже заявил, что террористов наняли, обучили и вооружили «иностранные режимы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру