Роскосмос исключил производственный брак из версий появления дыры в "Союзе"

Комиссия не исключает, что диверсия была совершена кем-то из членов экипажа

Расследование причин появления отверстия в корабле "Союз МС-09", пристыкованном к Международной космической станции, продолжается. Окончательные выводы о виновниках диверсии и времени ее проведения предстоит сделать специальным комиссиям, занимающимся расследованием инцидента, но некоторые подробности известны уже сейчас. Так, в "Роскосмосе" заявили, что больше не рассматривают одну из ключевых версий.

Комиссия не исключает, что диверсия была совершена кем-то из членов экипажа
Фото: twitter.com roscosmos

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире 1 канала исключил "производственную версию" в качестве причин появления отверстий в космическом корабле "Союз МС-09".

"Первая комиссия закончила свою работу. Специалисты исключили производственный брак из версий о появлении отверстия в космическом корабле "Союз". Остается версия преднамеренного воздействия. Где это было сделано, установит вторая комиссия", - сообщил он..

Напомним, о снижении давления в пристыкованном к Международной космической станции российском корабле "Союз МС-09" стало известно в конце августа. При обследовании космического аппарата, команда обнаружила отверстие в обшивке. Впоследствии отверстие было заделано герметиком и закрыто заплатками... Тогда главалава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что на внутренней обшивке "Союза" были следы сверла, причем сверление производилось изнутри, а не снаружи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру