Убийство журналистки: «Даже опытные следователи не сталкивались с таким зверством»

30-летняя Виктория Маринова найдена мертвой после эфира программы о коррупции в Болгарии

Смерть 30-летней болгарской журналистки Виктории Мариновой потрясла Евросоюз. Ее тело нашли в парке сразу после эфира программы «Детектор», где было рассказано о масштабной коррупционной схеме хищения средств из фондов ЕС. Как рассказали «МК» в Союзе болгарских журналистов, убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью Мариновой. В ОБСЕ пообещали пристально следить за расследованием ее смерти.

30-летняя Виктория Маринова найдена мертвой после эфира программы о коррупции в Болгарии
Фото: facebook.com\Виктория Маринова.

Тело журналистки было обнаружено в парке приграничного города Русе, где она жила и работала на региональном телеканале TVN. Полиция установила, что женщина умерла от удара по голове и удушения, а перед этим была изнасилована. У нее также похитили ключи от машины, телефон, очки и часть одежды.

По словам министра внутренних дел Болгарии Младена Маринова, нет причин связывать смерть Мариновой с ее профессиональной деятельностью. «Речь идет об изнасиловании и убийстве», — заявил он, добавив, что она не получала угроз.

Коллеги репортера подтвердили агентству AFP, что ведущей «Детектора» до сих пор никто не угрожал, хотя ее программа целиком была посвящена борьбе с коррупцией.

На последний выпуск «Детектора» с участием Виктории Мариновой были приглашены ее коллеги из издания «Буйвол» Димитар Стоянов и Атилла Биро. Они рассказали о своем расследовании хищения средств Евросоюза. Суть дела была в том, что распределением средств Брюсселя на инфраструктурные проекты в Болгарии занималась компания GP Group. Она подбирала подрядчиков на строительные работы и, как считают Стоянов и Биро, заметно экономила на материалах и рабочих, а разницу выводила в оффшоры.

В эту масштабную схему были вовлечены влиятельные лица, в том числе связанные с государством и русскими олигархами, пришли к выводу журналисты. Они стали свидетелями того, как компания пыталась уничтожить целый грузовик документов, и именно в этот момент их арестовала полиция. Они вышли на свободу только спустя семь часов.

Владелец «Буйвола» Асен Йорданов в разговоре с AFP выразил уверенность, что убийство Мариновой было предупреждением для болгарских журналистов-расследователей. «Крайне жестокое убийство Виктории — это казнь. Она должна была служить примером, чем-то вроде предупреждения», — считает Йорданов.

«Случившееся просто ужасно, — подчеркнула в комментарии «МК» президент Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова. — Даже опытные следователи говорят, что никогда не сталкивались с таким зверством. Такое мог совершить либо полнейший психопат, либо тот, кто готов на все ради своих личных интересов.

Расследование еще идет, но есть свидетельства тому, что это чудовищное преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Мариновой. Она является административным директором регионального телевидения в городе Русе. Один из последних ее комментариев был по поводу незаконного ареста журналистов Стоянова и Биро со стороны болгарских административных лиц.

Это не в коем случае не означает, что мы перестанем бороться и выступать за права журналистов. Полтора года назад мы внесли предложение в наш парламент о том, чтобы защитить журналистов: давление на журналиста, особенно физическое, должно приравниваться в тяжкому преступлению. К сожалению, ответа на наше предложение до сих пор нет».

МЕЖДУ ТЕМ

Турецкие власти заявили, что саудовский журналист Джамаль Хашогги, весьма вероятно, был убит в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Он прославился как критик политики Эр-Рияда и лично наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Во вторник, 3 октября, он зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле, чтобы получить брачные документы, попросив свою невесту подождать снаружи. Женщина простояла возле здания более 12 часов, а затем забила тревогу. Турецкие полицейские просмотрели записи камер наблюдения и пришли к выводу, что Хашогги не покидал консульство самостоятельно. Эр-Рияд утверждает, что журналист все-таки вышел из здания, и теперь они сами готовы подключиться к его поискам.

Появилось видео с места убийства болгарской журналистки Мариновой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру