"Всех достал": смерть обварившегося калининградского футболиста напомнила московскую трагедию

Аналогичный случай произошел три года назад в столице

Мучительную смерть задержанного в «обезьяннике» в ОМВД Калининградской области, футболиста, который буквально сварился в кипятке, родители погибшего не считают случайной. Напомним, по версии правоохранителей молодой человек устроил дебош, во время которого случайно сломал батарею центрального отопления, спровоцировав потоп.

Аналогичный случай произошел три года назад в столице

Версия насильственного устранения 36-летнего Ивана Вшивкова, игравшего за клуб "Прогресс" (Черняховск) не выглядит абсолютно неправдоподобной. Нечто похожее имело место и в Москве. «МК» побеседовал с бывшим полицейским, который был знаком с ЧП, произошедшим в 2016 году в ОМВД по району «Пресненский». Напомним, тогда также погиб задержанный мужчина, который пронёс в камеру зажигалку и устроил возгорание. Но версия убийства тоже отрабатывалась.

По словам источника «МК», история пресненского ОМВД могла бы не повториться в Калининграде, если бы полицейские четко исполняли инструкции:

- Вообще, если задержанный ведёт себя неадекватно, то к нему должны быть более внимательны, например, чаще, чем положено, заглядывать в камеру. В крайнем случае, если человек буянит, к нему могут и должны были быть применены спецсредства. В данном случае, наручники.

-Могло быть такое, что полицейские просто не знали, как подступиться к Ивану Вшивкову? Молодой человек вёл себя очень агрессивно.

-Нет, конечно. Там же не дежурит один полицейский. Это исключено.

-Тогда почему за ним не приглядывали?

-По самым разным причинам. Могло быть разгильдяйство. А могла сказаться элементарная нехватка сотрудников полиции. Полицейских в принципе не хватает, при этом тех, кто есть зачастую привлекают к сторонней деятельности, отвлекая от их прямых обязанностей.

-Есть версия, что смерть молодого человека неслучайна.

-Это эмоции, которые сейчас по понятным причинам бушуют у родственников. Логически подумайте, кому это нужно? Это все очень сложно.

-К ответственности могут привлечь полицейских?

-Скорее всего так и будет. Могут также привлечь начальника тыла, если выяснится, что батарея была ненадежно прикреплена.

-Можно ли сравнивать калининградский и московский случаи? В 2016 году 33-летний мужчина пронёс в камеру зажигалку, поджег матрас и надышавшись угарным газом, умер.

-В 2016 году также был недосмотр и халатность. В итоге два года реального наказания получили двое полицейских. Хотя тогда, по некоторым данным, все-таки думали возбуждать дело по статье УК «убийство».

- Почему?

-Насколько я знаю, погибший был местным жителем, завсегдатаем отделения, его многие знали и он всегда вёл себя очень дерзко, буйно, просто достал полицейских. Поэтому версия убийства также отрабатывалась.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Калининградской области: «Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области, в настоящее время полиция проводит служебную проверку, материалы которой будут переданы в Следственный комитет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру