Якутский священник счел защиту животных "шизофренией" и "американским проектом"

Аудиозапись его речи попала в интернет

Настоятель храма в якутском городе Ленске Анатолий Астафьев выступил с резкой критикой современного российского подхода к защите бродячих собак, а также весьма резко отозвался о зоозащитниках, «формирующих общественное мнение». Священник назвал отношение к данной проблеме в ее нынешней форме «американским проектом».

Аудиозапись его речи попала в интернет
Настоятель храма Святителя Иннокентия Московского в Ленске Анатолий Астафьев. Фото с сайта Якутской епархии.

Священник, речь которого разместил в интернете «ТайгаПост», комментировал случай, произошедший в Ленске 20 января: стая собак напала на восьмилетнего мальчика, возвращавшегося из школы, после чего тот попал в реанимацию. Астафьев подчеркнул, что «все собаки Ленского района не стоят одного мизинца на ноге любого ребенка». Также он в ироническом ключе призвал создать «первое общество защиты тараканов».

Пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета подчеркнула, что слова священника являются его частным мнением и попросила отнестись к его высказыванию с пониманием, поскольку «пострадал ребенок». В то же время, пресс-секретарь подчеркнула, что причиной отказа многих стран от отстрела собак является не столько забота о самих животных, сколько неэффективность данной меры: уничтожение части собак приведет к тому, что остальные будут активно размножаться, а вести себя «гораздо хитрее и агрессивнее», а также может стать причиной распространения крыс из-за нарушения городской экосистемы. Монахиня Елизавета, на которую ссылается sakhaday.ru, добавила, что епархия провела с Астафьевым разговор.

Читайте материал «Владельцы брянского бара извинились за кальян с живой черепахой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру