Пассажиры раскрыли подробности задержки круизного лайнера в Италии из-за коронавируса

Путешественники почти сутки были закрыты на судне

Путешествие для пассажиров лайнера Costa Smeralda чуть было не закончилось в Италии вынужденным «пленом» в карантинной изоляции. Утром четверга больше тысячи туристов должны были покинуть круизное судно. Вместо изучения достопримечательностей Чивитавеккьи все шесть тысяч пассажиров, а также членов экипажа, стали заложниками паники из-за нового короновируса, пришедшего из Китая. А ведь при подтверждении опасений все туристы могли бы оказаться в двухнедельном плену у карантина.

Путешественники почти сутки были закрыты на судне

По разным источникам СМИ на борту находилась от одного до двух больных пассажиров, среди них — женщина 54-х лет, жительница Макао. Именно возникшее по ее поводу подозрение на респираторное заболевание стало причиной всех бед лайнера Costa Smeralda. Вместе со своим мужем она была изолирована от остальных пассажиров, а затем госпитализирована с судна.

Уже вечером в четверг стало понятно, что слух о наличии коронавируса на судне не подтвердился. Однако мэр города Чивитавеккьи запретил выпускать пассажиров до полного уточнения обстоятельств. Такие действия вполне оправданы, учитывая панику, которую вызвал в мире новый тип коронавируса. Уже по прибытии в порт, когда стало известно о возможном заболевании пассажиров и объявлении карантина, мэр города Эрнесто Тедеско заявил, что не позволит выпустить пассажиров на берег, подвергнув здоровое население угрозе.

Тем не менее, стало известно, что уже в пятницу 31 января пассажиры получать возможность покинуть лайнер, а на его борт зайдут новые. Среди них должна быть группа журналистов – представители СМИ должны были попасть на круиз по приглашению Costa Cruises, вместо этого журналисты вместе с другими пассажирами были вынуждены ожидать окончания медицинского расследования.

Как оказалось, люди, заблокированные на лайнере, до последнего момента оставались в неведении о том, что происходит на корабле. По словам пассажиров, интернет на судне оказался платным, а по телевидению весь день крутили рекламу. Только члены экипажа были информированы о происходящем, но распространение слухов до получения результатов анализов было запрещено.

Изменения произошли, но незначительные. Маски были выданы только членам экипажа. Кроме них маски надели и самые предусмотрительные пассажиры, в большинстве своем — жители КНР. Для них происходящее было уже не ново.

Туристы также отмечают, что атмосферу, сложившуюся после объявления о проведении санитарной проверки, нельзя назвать панической. На круизном лайнере было все необходимое для жизни и отдыха, поэтому большинство ­­— продолжало наслаждаться отпуском.

По последним сведениям, пассажиров, пробывших на лайнере практически сутки, начали выпускать на берег. Другие туристы в скором времени смогут зайти на борт и продолжить путешествие, если после последнего происшествия у них не осталось сомнений в безопасности такого отпуска.

Удачный исход событий все равно не обезопасил Италию от неизведанной болезни. Новым типом коронавируса заболели туристы, которые прибыли в Милан 23 января из китайского города Ухань. С учетом этих событий Италия намерена прекратить авиасообщение с Китаем.

Читайте также: Коронавирус на лайнере с россиянами в Италии не нашли

В Китае из-за коронавируса закрыли город Ухань: пугающее видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру