У рассказавшего правду о коронавирусе врача возникли проблемы с полицией

Он получил выговор за распространение "ложных слухов"

Издание The New York Times выяснило, что Китайские власти могли не допустить такого стремительного распространения нового типа коронавируса по стране. Некоторые врачи знали о начале эпидемии, но им попросту запретили об этом рассказывать.

Он получил выговор за распространение "ложных слухов"

Китайские власти могли не допустить такого стремительного распространения нового типа коронавируса по стране. Как оказалось, об опасном заболевании стало известно еще в конце 2019 года, но всем медикам, которые знали об этом, попросту заткнули рты, передает The New York Times.

Одним из таких специалистов оказался врач-офтальмолог Ли Вэньлян из того самого города Ухань, ставшего очагом заразы. Он был одним из первых, догадавшихся о появлении новой смертоносной инфекции.

Именно этот медик рассказал коллегам о семи пациентах. У них он обнаружил неизвестную вирусную инфекцию. В итоге уже ночью специалиста допрашивали о неизвестной болезни чиновники. Спустя несколько дней его доставили в полицию, где он получил выговор за распространение "ложных слухов". Ему даже пришлось подписать бумагу с признанием.

Оказавшись вновь на работе, Ли Вэньлян лечил больную коронавирусом пациентку. Сейчас он уже сам проходит лечение от этой болезни.

Как отмечает NYT, между теми первыми случаями заболевания и закрытием Уханя из-за эпидемии прошло семь недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру