Липецкий арматурщик устроил резню в храме накануне операции у матери

"Он мне 20 тысяч прислал", - пояснила мама Ефима Ефимова

ЧП в столичном храме чудом обошлось без жертв. Воскресным утром в храм Святителя Николая зашел ничем не примечательный молодой человек. В красной куртке, шапке, в медицинских перчатках. Направился к алтарю. Достал охотничий нож. Нанес удар помощнику настоятеля храма. Прихожане сориентировались мгновенно – скрутили мужчину, вызвали полицию.

"Он мне 20 тысяч прислал", - пояснила мама Ефима Ефимова
Ефим Ефимов сразу после нападения на храм.

Резню устроил 26-летний уроженец Липецка Ефим Ефимов. В Москве он работал вахтовым методом на стройках.

Мы связались с матерью и знакомыми злоумышленника, которые предположили, что могло подтолкнуть Ефимова к преступлению.

Мать задержанного Татьяна узнала о случившемся из СМИ. Женщина рассказала, что за день до ЧП, общалась с сыном. Ничего не предвещало беды.

- Золотой сынок у меня, не пойму что случилось, - начала разговор женщина.

- Вам звонили из полиции, что-то рассказывали?

- Никто мне не звонил. Я даже не знаю, где искать сына. Если бы не сообщили журналисты, то так бы и сидела в неведении.

- Ефим давно работал в Москве?

- Второй год. Трудится на стройке вахтовым методом. Месяц работает, на неделю домой приезжает.

- Все хорошо у него шло на работе?

- Не жаловался. Говорил, все нормально.

- Может кто-то подтолкнул к преступлению?

- Никто никуда не мог его подтолкнуть, у него своя голова на плечах есть. Он толковый парень.

- На учете в ПНД не состоял?

- Нет. Никогда не состоял. С психикой все нормально было.

- Что могло случиться?

- Я даже предположить не могу, что могло на него найти. У меня в понедельник запланирована операция. Ефим знал об этом. Звонил мне в субботу, сказал, что пойдет в воскресенье в церковь, помолиться за меня. Вот и помолился. И какая мне теперь больница? Я ведь так долго ждала операцию, долго собирала все справки, что теперь делать? Придется на операции поставить крест.

- Серьезная операция?

- Серьезная, повторная уже. Ладно, проживем как-нибудь. Сын дороже. Вы не знаете, где он находится, куда хоть мне ехать? Ко мне ведь домой полицейские приходили, сотрудники ФСБ. Они тоже ничего не знают.

- Что искали?

- Какую-то запрещенную литературу, про скинхедов что-то спрашивали.

- Нашли что-то?

- Вроде ничего не нашли. Сами удивлялись. Так и сказали: «Странно, парень вроде нормальный, характеристики ему положительные дали в школе, с места работы, все знакомые хорошо отзываются, в скандалах замешен не был». Предполагали, может, с головой у него что случилось? Короче, поговорили со мной и уехали. Ничего не нашли.

- Ваш сын выпивал?

- Как все, по выходным с ребятами собирался. Не подумайте, алкоголиком он точно не был. Я уже голову себе сломала, что могло произойти. Сейчас думаю, сегодня надо выезжать в Москву, адвокатов искать, а денег на защитников нет. Ему ведь дадут бесплатного адвоката? Наша семья никогда с криминалом не сталкивалась, мы даже не понимаем, как действовать.

Ефим и раньше любил позировать с ножом.

- Когда Ефим собирался вернуться в Липецк?

- Мы накануне с ним разговаривали. Я его тогда предупредила, что после операции мне тяжело за огородом следить, а уже перец взошел, высаживать его надо. Он меня успокоил: «Мама, не волнуйся. Я в марте вернусь, как объект закончим. Огород вскопаю, все сделаю сам». Он довольный был, спокойный, ничего не предвещало трагедии.

- Где он жил в Москве?

- В общежитие с ребятами жил.

- Что за ребята?

- Он уже с ними года два живет и работает. Ребята русские, из Астрахани. То, что он водил дружбу с нерусскими – не говорил.

- Вы созванивались с его коллегами?

- У меня нет их телефона. Я еще давно просила Ефима оставить мне контакты друзей на случай, если что-то произойдет. Сын почему-то не оставил. Сказал: не волнуйся за меня, я уже не маленький, не стоит переживать. Я даже не знаю, где это общежитие находится, где вещи сына забирать, где компьютер его. Где концы мне искать? Не знаю, куда мне ломиться.

- Почему он уехал в Москву?

- В Липецке молодому парню не заработать. Ему на стройке платили 15 тысяч рублей в месяц, в Москве он получал 40 тысяч. Вот 20 тысяч мне на операцию перевел.

- Он верующий?

- Верующий. Но не фанатично. Не было такого, чтобы каждые выходные в храм ходил.

- У него при себе нашли марихуану. Баловался он наркотиками?

- Это тоже для меня стало шоком. Надо узнать, с кем он там жил, откуда он взял наркотики. Да еще и в церковь пошел с марихуаной, это же грех какой.

Мы связались со знакомыми, которые живут в Липецке. Все они утверждают, что перебравшись в Москву, он практически прервал общения с бывшими приятелями.

- Мы дружили с ним в школе, жили в соседних домах, - рассказывает приятель задержанного Сергей. - Я не виделся с ним года два точно. Отличный парень был. После окончания 9 класса поступил в профессиональный лицей №21, учился на сварщика. Потом устроился на стройку в городе, работал арматурщиком. Жаловался, что платят мало.

- По характеру он какой, мог подраться?

- Нет, вы что, никакой агрессии от него не исходило. Единственное, что отличало его от сверстников - он являлся сторонником панк-рока. Носил одежду с определенной символикой, цепи, красил волосы, слушал соответствующую музыку.

В Википедии есть определение панк-идеологии. «В религиозном отношении большинство панков придерживаются атеистических взглядов».

- Ефим был спокойным парнем, никогда не выражал ненависти к людям другой национальности, к представителям другой веры относился спокойно, - продолжает собеседник. - Не скажу, чтобы он являлся лютым атеистом, но и в церковь не особо хаживал. Обычный парень. Без отклонений. Разве что по поводу классового неравенства переживал.

- Он рано начал работать?

- Получил среднее техническое образование, и сразу устроился на стройку. В армию он не пошел, не знаю почему. В Липецке сменил, как минимум три места работы. Где-то задерживали месяцами зарплату, где-то его кинули, где-то не подходили условия работы. Я думаю, он не мог сам пойти на преступление, кто-то его подтолкнул. Может, как раз представители панк-культуры.

- Выпивал он?

- Не больше остальных.

- Девушка у него была?

- Года три назад встречался с девушкой. Но, видимо, отношения закончились. Ребята, которые с ним общались потом, говорили, что не мог он найти девушку.

- Семья у Ефимова благополучная?

- Благополучная. Мама, папа - рабочий класс. Они люди небогатые, но приличные. Алкоголем в семье никто не злоупотреблял, за детьми в семье следили, воспитание дали самое лучшее. Ефим во всем помогал родителям, присматривал за младшим братом. И переживал, что денег не хватает. Пожалуй, это единственное, что его волновало.

Читайте также: "Нападение на Храм Святителя Николая - не первое: был голый мужчина"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28197 от 17 февраля 2020

Заголовок в газете: Опасный хам атакует храм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру