Отец первоклассника, пострадавшего от кварцевой лампы: «Будто из солярия вышел»

Мужчина возмущен, что педагоги пытались скрыть ЧП

Учительница школы на северо-востоке Москвы, забывшая 2 марта выключить кварцевую лампу, что привело к ожогам у первоклассников, будет уволена. Больше всего родители пострадавших детей возмущены попыткой утаивания истории.

Мужчина возмущен, что педагоги пытались скрыть ЧП

Как стало известно «МК», под удар облучателя открытого типа, который используется для обеззараживания помещения, попали 25 учеников 1-го класса «А». Видимо, из-за множества хлопот учительница забыла выключить кварцевую лампу, а позже не обратила внимание на самочувствие ребят и их внешний вид. У детей покраснели лица и глаза, причем пострадала больше всего левая часть. Тревогу подняли родители уже днем в чате класса, как только некоторые дети пришли домой со странными глазами, как будто целый день смотрели на сварку. Позже родители с детьми начали самотеком обращаться в Морозовскую больницу.

— Сын лежит в темноте с закрытыми глазами, — рассказал отец семилетнего мальчика. Он директор по строительству, был вынужден остаться дома с мальчиком, у которого сильные ожоги. — Тут к врачам можно было не ходить — все ясно. У меня строительная компания, сварщики, у них есть выражение «нахватался зайчиков». Когда вечером пришел в школу, посмотрел на лицо сына на продленке, как будто он из солярия вышел, и все понял. Попросил провести меня в кабинет, чтобы я посмотрел на эти лампы, но получил отказ. В школе заявили, что сами разберутся — мол, может быть, дети наелись каких-нибудь конфеток. Очевидно, педагоги попытались скрыть случившееся.

В Морозовской больнице, где мальчику оказались первую помощь, мужчина насчитал 8 одноклассников сына, а всего обратившихся было 25.

По словам родителя, сын пострадал от ламп старого типа, они эффективны, но их можно включать максимум на 5 минут. Потом помещение следует проветрить и после этого впустить детей.

В Департаменте образования заявили, что учительница будет уволена за нарушение правил безопасности.

Читайте также: В Москве 25 первоклашек получили ожоги в школе от кварцевой лампы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28209 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Первоклашек пришлось лечить от слишком яркого света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру