Арестован дебошир, год назад захвативший заложницу в метро

После первого задержания он сбежал из-под подписки о невыезде

Дебошир, взявший в заложники сотрудницу столичной подземки год назад, наконец пойман и арестован. Горе-террорист был сильно пьян и пытался забаррикадироваться вместе с заложницей в помещении инспектора службы безопасности, а после сбежал из-под подписки о невыезде.

После первого задержания он сбежал из-под подписки о невыезде

Напомним, ЧП произошло 15 апреля прошлого года около 6 часов утра на открытом перегоне «Технопарк»–«Автозаводская» Замоскворецкой линии. Ранее судимый за кражу и грабеж 46-летний уроженец Петропавловска-Камчатского перелез через ограждения и, схватив две арматуры, ввалился в будку сотрудницы метрополитена Елене Николаевне.

Я действовала строго по инструкции — позвонила в дежурку, коротко донесла о ситуации и специально не положила трубку на базу, чтобы дежурный понял, что это не шутка. Минут 10, наверно, пробыла в компании этого психа. Он быстро сдался, когда приехали полицейские, — рассказывала тогда женщина.

Со слов сотрудницы, от непрошеного гостя разило алкоголем, он занавесил окно, забаррикадировал дверь холодильником и отказался выпускать женщину, замахнувшись на неё. Очень скоро мужчина, который по всей видимости, страдал от «белой горячки», согласился освободить заложницу в обмен на сигареты и бутылку пива. Затем его обезвредили. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконное лишение свободы». Следствие ходатайствовало об аресте, но суд не нашел оснований для этого, и злоумышленника отпустили под подиску о невыезде. Сразу же после этого подозреваемый скрылся. Лишь на днях его задержали в Ростовской области. За это время он успел поработать разнорабочим и охранником, а также на него было заведено три исполнительных производства у судебных приставов (мужчина должен коллекторам, перевозчикам и оштрафован пограничниками). 

Как сообщил «МК» начальник Следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СКР по Москве Роман Блинов, 19 марта мужчина был арестован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28221 от 20 марта 2020

Заголовок в газете: Дебошира, напавшего на будку метро, арестовали со второй попытки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру