В Чечне попытались опровергнуть избиение палками нарушителей самоизоляции

Жертва силовиков по местному телевидению заявил о фейке

Чечня во многом стала законодателем мод в борьбе с коронавирусом в России. Впрочем, далеко не все приемы республики осмеливаются использовать другие регионы страны. Например, режим полной изоляции там был объявлен даже раньше, чем в Москве. Там же впервые ограничили передвижение по региону и въезд в него. Своего рода изюминками Чечни являются вооруженные палками силовики, которые применяют свое оружие против тех, кто нарушает режим самоизоляции, и ставшие уже традиционными извинения чеченцев за свою безответственность.

Жертва силовиков по местному телевидению заявил о фейке

В первый день тотальной самоизоляции Чечни в социальных сетях появилось сообщение о том, что республику наводнили силовики с полипропиленовыми трубками, которые ловят людей без масок и просто праздно шатающихся. По крайней мере одного из таких людей они избили, о чем рассказал очевидец в аудиосообщении, распространенном через месенджер.

Впрочем, уже 3 апреля чеченские власти выпустили опровержение. Перед камерой посадили мужчину, который заявил, что в сообщении говорилось о нем, но рассказанная очевидцем история не имеет ничего общего с реальностью. Правда, на лице у мужчины были следы побоев. Кроме того, жители Чечни заметили много странностей в его обращении, например, он рассказал, что купил алкоголь в магазине, в республике его сейчас негде достать, а в соседние регионы выехать нельзя, потому что все дороги перекрыты.

Впрочем, за последние несколько дней ситуация в Чечне немного изменилась. Там уже нет мужчин с палками, которые следят за поведением соотечественников. Теперь порядок наводят классические полицейские, правда, их очень много. Как рассказал «МК» чеченский правозащитник Оюб Титиев, подобными мерами в Чечне никого не удивить. «У Кадырова своеобразное понимание законности и своего места в республике. При этом глава Чечни убежден, что своими решениями он не вредит людям, а спасает их», - сказал Титиев.

В развитие своей спасительной миссии Кадыров заявил, что с 5 апреля он полностью закрывает границы республики на въезд и выезд. В связи с этим он посоветовал всем желающим вернуть домой сделать это как можно быстрее. Решение повергло многих в шок. Однако глава государства Владимир Путин сообщил, что регионы сами могут решать, как им бороться с коронавирусом.

Кроме того, в Чечне с 3 апреля ввели комендантский час. В целях борьбы с вирусом людям запретили показываться на улице с 8 вечера до 8 утра.

Всего в республике подтверждены 10 случаев заражения коронавирусом. Еще в 26 случаях экспресс-тесты дали положительные результаты, но медики ждут результатов второй проверки. Большинство пациентом чувствуют себя удовлетворительно, но одну 60-летнюю женщину подключили к аппарату ИВЛ. Еще одна 82-летняя женщина умерла.

Читайте также: "Кадыров заставил чеченского бизнесмена извиниться за тост во время карантина"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру