В Сети появилось фото эвакуации под Клином упавшего вертолета Ми-8АМТШ

Предположительно причиной катастрофы мог стать резкий порыв ветра

Очевидцы разместили в Сети фото полета самого тяжелого серийного вертолета в мире Ми-26, который эвакуировал на внешней подвеске упавший под клином вертолет Ми-8АМТШ. В результате крушения вертолета погиб вечером 19 мая погиб весь экипаж – три вертолетчика.

Предположительно причиной катастрофы мог стать резкий порыв ветра

Ми-26 имеет грузоподъемность 20 тонн. Были случаи, когда Ми-26 по просьбе американских военных эвакуировал в Афганистане вертолеты армии США «Чинук».

Как удалось выяснить «МК», военный вертолет Ми-8АМТШ выполнял учебный полет. Летчики отрабатывали пилотирование на малой высоте. Винтокрылая машина выполнила несколько маневров на высоте 50-60 метров. В то числе боевые развороты. Неожиданно машина начала вращение со снижением. По оценке экспертов, это могло произойти из-за сильного порыва ветра, который не смог парировать рулевой винт.

Очевидно, летчик попытался остановить вращение и перейти в горизонтальный полет, но ему не хватило высоты, чтобы закончить маневр. Вертолет упал с большой вертикальной скоростью, из-за чего вертолетчики получили травмы, несовместимые с жизнью.

Как сообщило военное ведомство, комиссия расследует причины происшествия. Будут рассмотрены все версии, в том числе техническая неисправность.

Транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ является самой последней версией вертолета Ми-8. Он имеет совершенное бортовое радиоэлектронное оборудование. Расположенная в Клину воинская часть получила новые вертолеты недавно. По предварительной информации, машину пилотировали молодые пилоты выпуска 2017 и 2019 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру