Новая экспертиза по делу «Седьмой студии» подтвердила факт хищений

Адвокат Серебренникова заявил, что намерен «разбираться» с этим исследованием

Процесс по «Делу седьмой студии» возобновился в Мещанском суде столицы. В понедельник, 1 июня, суд огласил результаты новой экспертизы по делу, которая показала, что на реализацию проекта «Платформа» требовалось много меньше денег, чем было выделено Министерством культуры

Адвокат Серебренникова заявил, что намерен «разбираться» с этим исследованием

Согласно выводам экпертов, для реализации мероприятий «Платформы» по нормативам затрат было достаточно 87 525 310 рублей. А на счета «Седьмой студии» от Минкульта поступило на эти цели 216 миллионов рублей. Таким образом, разница составила 128 974 690 рублей.

Следствие же вменило фигурантам дела хищения на сумму 133 миллиона рублей. Таким образом, получается, что этой экспертизой была лишь несколько скорректирована сумма хищений, вменяемая по делу, но сами хищения не опровергнуты.

Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил «МК», что защита с результатами этой экспертизы не согласна, поскольку считает, что как минимум один из экспертов не имеет достаточной квалификации и необходимого образования.

На вопрос, что дальше предпримет защита, Харитонов ответил: «Будем разбираться с этой экспертизой. Понятно, что она не может быть положена в основу приговора». Как именно адвокаты будут это делать, Харитонов не раскрывает.

Напомним, на скамье подсудимых находятся режиссер Кирилл Серебренников, являющийся автором «Платформы», Юрий Итин - экс-гендиректор «Седьмой студии» (через нее осуществлялось финансирование «Платформы, - прим. «МК»), Алексей Малобродский - бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» и Софья Апфельбаум - экс-чиновник Минкультуры.

Их обвиняют в мошенническом хищении 133 млн рублей из 216-ти, выделенных Минкультом на реализацию проекта «Платформа». Все подсудимые не признают себя виновными, он признали лишь то, что обналичивали деньги для расчетов с артистами. 

Процесс длится с осени 2018 года.

Экспертиза, которая была оглашена судом в понедельник, — третья по делу. Первую проводило следствие и она легла в основу обвинения. Второе исследование, проведенное в ходе процесса, привело к противоположному результату — получилось, что подсудимые не только не украли ничего из выделенных денег, но еще и прилично сэкономили.

Последняя экспертиза была назначена по ходатайству гособвинения. Искусствоведческая часть исследования проводилась с участием замдиректора МХАТ имени Горького Елены Баженовой и театрального критика Ольги Королевой. За экономическую часть отвечали эксперты Минюста. Результаты этого исследования были готовы еще в начале весны, но их долго не могли огласить - по разным причинам заседания откладывались.

Как стало известно «МК», в понедельник сторона подсудимых также просила суд отложить заседание до момента, пока не откроются суды. Подсудимые хотят, чтобы в зале присутствовали наблюдатели и СМИ. Но гособвинение настояло на том, чтобы заседание состоялось.

- Была оглашена экспертиза, сразу после этого суд просто назначил следующее заседание, - рассказала адвокат Малобродского Ксения Карпинская, сообщившая, что пока не готова к комментариям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру