Жители Норильска: «У нас экология ужасная»

ЧП на дочернем предприятии "Норникеля" наложилось на общую патовую ситуацию

После указания президента в Норильске введено ЧП уже не местного, а федерального уровня. Четвертые сутки регион пытается справится с последствиями розлива топлива с дочернего предприятия "Норникеля". Но пока просвета не видно. Площадь загрязнения составила 180 тысяч кв. метров, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в водах, куда попала солярка, превышены в десятки раз. Нанесенный ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей.

ЧП на дочернем предприятии "Норникеля" наложилось на общую патовую ситуацию

Пока президент РФ Владимир Путин критикует власти Красноярского края за запоздалую реакцию, местные жители надеются, что глава государства заметит еще одну проблему - "выброс газа".

Ранее экологи Greenpeace назвали происшествие самым крупной по масштабам аварией в заполярной Арктике. Мы выяснили, как экологическая катастрофа отразилась на жизни людей, проживающих на этой территории.

"Экология у нас и так не ахти, а тут еще и это, поэтому, конечно, авария крайне негативно отразится на всех. Только этим летом собирались съездить к реке Амбарной с палатками, теперь уже точно не поедем, так как воду питьевую в окрестностях вряд ли найдем.

Вообще, в том районе раньше был поселок Алыкель, но его так и не достроили. Сейчас там пустые, разбитые дома. Далдыкан находится дальше в сторону порта Дудинки, там так же нет населенных пунктов. Если кто и пострадал, так это район Кайеркан", - рассказал "МК" Андрей Смирнов из поселка Талах.

Фото: morspas.com

В Генпрокуратуре также отмечают, что авария привела к тому, что топливо проникло в почву и реку Амбарная, которая обеспечивает водой жителей района Кайеркан. "У нас и так экология ужасная. Теперь новая авария - куда еще хуже?" – говорит местный житель Иван.

"Экология тут чудовищная", - вторит жительница Кайеркана Ирина.

"У нас река Амбарная недалеко. Я лично после произошедшего туда не ходил, но говорят, что заправляться можно прямо из речки", - рассказывает житель Кайеркана.

Читайте также: Битва под Норильском: Путин сразился с вертикалью власти

Разлив топлива в Норильске показали с высоты: кадры катастрофы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧП в Норильске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру