Полицейский предложил коммерсанту Розенбауму купить паспорт за 750 тысяч рублей

Предприниматель обвинялся в незаконной банковской деятельности и пришел к сыщику за помощью

Бывший высокопоставленный оперативник отдела уголовного розыска УВД по ЦАО подозревается в мошенничестве — сыщик, узнав об уголовном преследовании бизнесмена, занялся откровенным мошенничеством, на чем в конечном счете и погорел.

Предприниматель обвинялся в незаконной банковской деятельности и пришел к сыщику за помощью

Как удалось выяснить «МК», проблемы у 50-летнего бизнесмена в области торговли драгоценными металлами (он имеет прозвище Розенбаум, потому что похож на известного певца) возникли в прошлом году. Предпринимателя обвинили по двум статьям УК РФ — незаконная банковская деятельность и организация преступного сообщества. Меру пресечения избрали в виде подписки о невыезде.

Подозреваемый нанял адвоката, а заодно решил самостоятельно проконсультироваться у опытных полицейских — как поступить, какую линию защиты выбрать. Знакомые свели с начальником 2-го отделения ОУР УВД по ЦАО (специализация отдела — розыск лиц, скрывающихся от правосудия). 45-летний оперативник подробно выслушал объяснения бизнесмена и, вероятно, решил использовать информацию в целях обогащения. 

Начался шантаж. Полицейский говорил, что меня закроют, предложил изготовить паспорт, чтобы я уехал. Но у меня не было намерения скрываться, - жаловался бизнесмен в Управлении ФСБ, куда лично обратился с заявлением.

Чекисты разработали спецоперацию. Бизнесмен якобы согласился на условия полицейского, ему выдали купюры. Всего оперативник за свои услуги запросил 750 тыс. руб. Аванс в 150 тыс. сыщик получил 20 апреля возле дома на Мичуринском проспекте. Передача проходила под контролем особистов. Остальные 600 тыс. были переданы 5 мая. Любопытно, что с 6 мая по документам сыщик должен был перевестись в группу анализа и планирования штаба УВД по ЦАО ГУ МВД, но его в итоге уволили. Уголовное дело в отношении полицейского возбуждено по статье мошенничество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Полицейского задержали за продажу паспорта Розенбауму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру