Генерал-майор Михайлов: «Теракты в Крыму хотели приурочить к голосованию по Конституции»

Эксперт прокомментировал задержание экстремистов в Симферополе

   Пятеро проукраинских террористов планировали совершить террористический акт на одном из крымских рынков в преддверие дня Конституции. По данным российских спецслужб, радикалы выбирали между рынком «Привоз» или Центральным рынком Симферополя. По словам эксперта «МК», генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, задержание террористов свидетельствует о том, что ситуация в этом регионе накаляется с каждым днем - «Украина до сих пор не может простить присоединения Крыма».

Эксперт прокомментировал задержание экстремистов в Симферополе

   Сотрудники ФСБ в среду 10 июня сообщили о задержании пятерых человек, которые планировали теракт на одном из рынков Симферополя. Все они жители Крыма, которые тесно сотрудничали с представителями радикальных украинских формирований, воюющих на юго-востоке Украины.

  «Задержанные осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков республиканского центра, а также пропагандировали в интернете идеологию терроризма и экстремизма», - сообщили в силовом ведомстве.

   У задержанных нашли самодельные взрывные устройства, огнестрельное и холодное оружие. Также у них изъяли средства связи, которые содержали информацию о готовящихся преступлениях.

По словам Александра Михайлова, праздники — «горячая» пора для террористов:

  - Любое событие в жизни страны вызывает повышенную активность у наших противников. И, конечно, когда мы говорим о праздниках или памятных датах, то всегда ожидаем некое возбуждение в террористических организациях. Поэтому в советские времена, например, перед первомайской демонстрацией, 7 ноября всегда вводили режим повышенной готовности.

   Сегодня у наших украинских «друзей» замкнуло сознание: чем хуже у нас, тем лучше для них. Надо понимать, что их подразделения контрразведки заточены исключительно на разведывательно-диверсионную деятельность против РФ. И то, что сегодня наши коллеги начинают выявлять этих людей, очень хорошо – это свидетельствует не об эффективности работы наших противников, а об эффективности работы наших спецслужб. Мы прекрасно понимаем, что ситуация с точки зрения градуса с каждым днем только повышается - не меняется ситуация на Донбассе, нам не могут простить присоединение Крыма. При этом не надо забывать, что не все жители Крыма доброжелательно восприняли историю с присоединением полуострова. Много людей, особенно среди крымских татар, ее не приемлет. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру