Экс-духовник Поклонской объяснил захват монастыря: "Чтобы дети не остались без отца"

Схиигумен отказался "отдать" монастырь добровольно

Схиигумен Сергий (Сергей Романов), при поддержке казаков закрепившийся на территории Среднеуральского женского монастыря, объяснил свои действия. Прежде всего, подчеркнул он, ни о каком насилии и силовом захвате речи не идет, ведь он всегда принимал самое активное участие в жизни обители и ее развитии.

Схиигумен отказался "отдать" монастырь добровольно

Сергий отметил, что в настоящее время находится здесь ради монахинь и послушниц, его "духовных чад". Схиигумен подчеркнул, что не намерен покидать их, так как монастырь планируют передать духовнику Ново-Тихвинского монастыря.

"Я остался ... чтобы дети не остались без отца", — заявил Сергий.

Ранее появилось обращение-проповедь схиигумена, в которой он говорил о намерении сражаться и о поддержке большим числом россиян.

"Помимо прихожан, меня слышат казаки России, спортсмены России, 33 тысячи боевых офицеров..." - говорит Сергий.

Он также заявил, что "сейчас мы на фронте" и "читаем заклинательные молитвы против бесов, которые вышли и заняли все".

В вреду стало известно, что к монастырю прибыли полицейские и сотрудники ФСБ. По сообщениям СМИ, силовики пока не планируют никаких действий, намереваются только провести переговоры с Сергием и казаками, чтобы проанализировать ситуацию.

Прежде Сергий являлся духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской и ряда других известных персон. В начале года он был отдан под церковный суд за отрицание пандемии коронавируса COVID-19.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру