В швейцарском поезде нашлись бесхозные золотые слитки: можно затребовать

Власти ищут, кому отдать драгоценный груз

Власти швейцарского города Люцерн сообщили, что в поезде, прибывшем из Санкт-Галлена в октябре, была обнаружена посылка с золотыми слитками стоимостью около 182 тысяч швейцарских франков (примерно $190 тыс). Попытки найти владельца драгоценного груза до сих пор не увенчались успехом.

Власти ищут, кому отдать драгоценный груз

Пакет, содержащий золотые слитки, был найден в вагоне поезда Швейцарской федеральной железной дороги (SBB), следовавшего из Санкт-Галлена на северо-востоке страны в расположенный в центральной части Швейцарии Люцерн, в октябре прошлого года, сообщили власти.

Как отмечает Bloomberg, хотя вес находки не был указан, расчеты по текущим ценам означают, что вес слитков составляет около 3,45 кг.

Несмотря на проведенное широкомасштабное расследование, владелец дорогостоящего пакета так и не был определен, утверждается в заявлении властей, опубликованном в местной правительственной газете Lucerne Canton.

Бесхозные слитки были переданы в кантональную прокуратуру Люцерна. На днях региональные власти подтвердили заявление правоохранительных органов о том, что у любого заявителя есть в распоряжении пять лет, чтобы сообщить о «обоснованных претензиях» на право собственности.

Этот инцидент поразителен даже для богатой альпийской страны с высокой стоимостью и уровнем жизни, отмечает The Guardian.

В аналогичном инциденте, произошедшем три года назад, власти Женевы обнаружили пачки изрезанных банкнот достоинством 500 евро, которые загадочным образом были забиты в туалеты трех ресторанов и банка. Измельченные купбры когда-то стоили десятки тысяч евро.

В то время швейцарские следователи заявили, что деньги, похоже, попали из сейфа в Женеве, принадлежащего неизвестным испанским женщинам.

По данным издания Tribune de Genève, адвокат этих женщин появился в местном полицейском участке, но предложил только деньги, чтобы заплатить за сантехнические работы, проведенные в банке и трех ресторанах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру