Выяснилась личность предполагаемого виновника взрыва на улице Проходчиков: спившийся экс-полицейский

Мужчина, по всей видимости, нарушил технику безопасности при обращении с газовой колонкой

Виновника взрыва в панельной пятиэтажке-хрущевке на северо-востоке Москвы 29 июня определили сотрудники экстренных служб города. Это владелец двушки на 3-м этаже, который был неосторожен с газом.

Мужчина, по всей видимости, нарушил технику безопасности при обращении с газовой колонкой

Как стало известно «МК», громкий хлопок жители дома на улице Проходчиков услышали в 13.40. Посыпались стекла, а из окон двухкомнатной квартиры на третьем этаже повалил черный дым. С улицы просматривалось, что квартира горит. Огонь стал распространяться в боковые квартиры — их на этаже всего 4. Фактически весь этаж выгорел. Нижние два этажа, то есть, восемь квартир, по результатам тушения огня залиты водой.

Всем жильцам первого подъезда удалось покинуть жилища. В больницы города отправились три человека. Самой старшей пострадавшей — 71 год, это Валентина Ивановна с пятого этажа, которая надышалась угарным газом. Соседку 67-летнюю Валентину Васильевну повезли в НИИ Склифосовского с аналогичным диагнозом.

У троих жителей (25-летней Валентины, 38-летней Светланы, 61-летнего Владислава Васильевича) шоковое состояние, помощь была оказана возле дома.

Предварительно, виновник бедствия — 43-летний Максим Борисович с третьего этажа. Мужчину с ожогами и отравлением ядовитым газом госпитализировали в 36 больницу.

Спасатели будут укреплять несущие конструкции дома.

Он жил один — супруга Елена Алексеевна с общим ребенком ушла от мужа в октябре прошлого года. Причина распада ячейки общества — пьянство главы семейства и его нежелание работать. Мужчина, как бывший сотрудник МВД, жил на пенсию — он закончил служить инспектором регистрационного подразделения ГИБДД. Основная версия — москвич неаккуратно обращался с бытовым газом. В квартирах хрущевки, кроме газовых плит, установлены газовые колонки. В двушке экс-полицейского была современная колонка с автоматическим отключением. Он установил технику около пяти лет назад, когда въехал с женой. По словам соседей, в этом году проверяющие не ходили с инспекцией газового оборудования - возможно, из-за самоизоляции в связи с коронавирусом.

Очевидец рассказал о взрыве дома на улице Проходчиков: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28299 от 30 июня 2020

Заголовок в газете: Бывший гаишник случайно взорвал целый этаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру