Страшная биография учительницы, повесившей сына: кидалась с ножом на детей

«Мальчика она хотела отправить в детский дом»

Милые семейные картинки из соцсетей. Полноватая, немного усталая, но симпатичная женщина, веселые дети на площадке, статный глава семьи на беговой дорожке…. И реальный финал, настолько ужасный, что верить в него не хочется. Учительница английского языка из подмосковного Пушкино, полиглот, большая умница, как говорят знакомые, за две недели до своего 43-летия задушила 4-летнего сына.

«Мальчика она хотела отправить в детский дом»

«Она не хотела, чтобы Витя (все имена изменены. — Прим. авт.) рождался на свет. Весь дом об этом знал. Чего только не придумывала: убью, продам, сдам в детдом. Мы ее уговаривали одуматься, соседка ей предлагала в церковь сходить. Сама Лида раньше тоже в церковь ходила, верующая была, но после смерти матери что-то сломалось в ней.

Это слова соседки о задержанной Лидии Васильевне Малышевой, которую во вторник суд арестует за убийство Вити. А вот характеристика, которую дали на нее ученики.

«Очень умная, знающая, все объясняет. У нее на уроках всегда интересно. Я знаю язык только благодаря Лидии Васильевне, спасибо ей большое!»

Такие разные слова — об одном человеке. Что вполне объяснимо, если знать, что сама Малышева страдала раздвоением личности.

Лидию Васильевну и ее мужа знали как крепкую, дружную пару. Сама Лида родом из Хотькова. Супруг — программист, работает на закрытом предприятии в Мытищах. Очень любит спорт: на его страничке и теннис, и бег, и хоккей. Жена, наоборот, вела более чем спокойный образ жизни. Частые роды повлияли на фигуру — Лидия Васильевна располнела, мечтала похудеть, штудировала соответствующие сайты, но не получалось.

И в Хотькове, и в Пушкино женщину знали как уникального лингвиста. Семь языков, базовый — английский. Преподавание в школе, кружки, грамоты от начальства. И… странное, точнее, страшное безумство, которое стало проявляться в характере Малышевой несколько лет назад.

В психбольницу в родном Хотькове учительница попадала дважды. Второй случай — и вовсе из ряда вон.

— Она бросилась с ножом на старших детей, — рассказывает соседка. — Тогда все могло закончиться трагедией. Председатель нашего ТСЖ оказался в нужном месте, и это их спасло.

Это было лет восемь назад. Каким-то чудом старший сын запер сестер в ванной, сам выбежал на лестницу, позвал на помощь соседей. Безумную учительницу скрутили и отправили на лечение.

При этом информация о состоянии Лидии Васильевны поступала в контролирующие организации, однако ей все же разрешали преподавать.

— Она и машину водила, и работала в школе. Репетиторством подрабатывала. Вообще Лидия Васильевна разносторонне развитый, умный человек. Всегда обо всем осведомлена, очень здраво рассуждает. До тех пор, пока у нее не начнется приступ. То ли таблетки забывала принимать, то ли еще что-то…

— Давно вы в последний раз замечали за ней странности?

— Периодически. Как-то я ей сделала комплимент: мол, какая у тебя младшая дочка красивая — она после 7-го класса просто преобразилась. А Лида так недобро на меня глазами сверкнула. Последний раз в четверг с ней разговаривала на лавочке у подъезда и еще тогда обратила внимание, что глаза у нее были безумные.

Вместе с тем соседи отмечают, что между приступами Лидия Васильевна как мать была почти образцовой.

— В доме, конечно, был бардак. Но деты всегда накормлены, одеты-обуты. И сами они очень способные. Сын прекрасно играл на пианино, поступил в авиационный институт, сам уже подрабатывает репетиторством. Старшая дочь статьи в газету пишет, хотя она в 9-м классе всего. Ничего плохого про них нельзя сказать. Но Витя так и оставался нелюбимым ребенком. Фактически его девочки воспитывали.

«Нелюбовь» закончилась в воскресенье вечером. Этот год вообще был трудным для Лидии Васильевны — как и для многих учителей. Большую часть времени она провела на самоизоляции в родительской квартире в Хотькове (до этого Малышевы ее сдавали). С началом учебного года вернулась в Пушкино. И жизнь вроде бы потекла своим чередом.

В воскресенье днем муж Малышевой ушел гулять с 14-летней дочерью. Старшая, 17-летняя, пошла на прогулку с подружками. Лидия Васильевна осталась с Витей.

Члены семьи возвращались домой порознь. Ни мужу, ни старшей дочери Малышева не открыла (закрылась изнутри на щеколду). Только сказала через дверь: сходите в магазин за хлебом. Через какое-то время все трое столкнулись у дверей квартиры. Удивились, а потом испугались. Глава семьи отправил девочек на улицу, а сам буквально достучался до жены и стал уговаривать ее пустить его в квартиру. Наконец Лидия сдалась. Муж зашел в детскую комнату, где стоял спортивный тренажер, и увидел мертвого малыша в петле. А рядом — еще одну петлю.

Уже позднее на допросе безумная учительница призналась: сына убила потому, что боялась за его будущее. Изначально она планировала покончить с собой, но родные постоянно мешали ей звонками в дверь. Так и не успела.

Соседка рассказала о болезни учительницы-убийцы из Пушкино

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28388 от 13 октября 2020

Заголовок в газете: Приступ детоубийства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру