Эксперт назвал виновных в катастрофе в Норильске: последствия праздников

ЧП спровоцировало ослабление бдительности на фоне новогодних каникул

В Красноярском крае из-за схода лавины под снегом оказались здания горнолыжного курорта “Гора Отдельная”. В результате катастрофы погибли как минимум трое человек, поиск выживших продолжается. Краевое управление Следственного комитета возбудило по факту случившегося уголовное дело. Свою проверку также начала прокуратура города Норильска. Как считают специалисты, причинами ЧП мог стать целый ряд факторов. Что привело к катастрофе, “МК” выяснял у экспертов.

ЧП спровоцировало ослабление бдительности на фоне новогодних каникул

В ночь на 9 января на горнолыжный курорт «Гора Отдельная» в Норильске сошла лавина, накрывшая пять гостиничных коттеджей. Согласно информации спасательных служб, под завалами оказались четверо человек, в том числе – двое детей. После начала спасательной операции, в которой приняли участие более 200 сотрудников служб спасения, около 300 добровольцев и 18 единиц техники, была получена информация о спасении трёх человек. Известно о двух взрослых, которые смогли самостоятельно выйти из-под завалов, и о спасённом 14-летнем подростке.

 В результате ЧП погибли как минимум трое человек: супружеская пара и их полуторагодовалый ребёнок. Спасательная операция продолжается.

  Как сообщили в управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и республике Хакасия, по факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

  Однако, как отметил в разговоре с “МК” действующий сотрудник МЧС, вина за случившееся может лежать на местных службах спасения, которые заблаговременно не предприняли необходимые меры.

  -Это у нас так принято - винить потерпевшего. Хотя по-хорошему надо смотреть на то, как работали местные службы оповещения. Это в первую очередь. И во вторую - какие были предприняты меры предотвращения схода лавины. В таких местах в обязательном порядке должны работать системы оповещения – как минимум СМСки разослать, а лучше - прислать сотрудника, который лично удостоверится, что все предупреждены. Так это и делается в районах, где возможен сход лавины. Судя по тому, что предупреждение от МЧС о возможном сходе лавины в этом районе СМИ опубликовали только час назад - заблаговременно это сделано не было.

   -А какие меры должны предприниматься спасательными службами, для предотвращения лавин?

   -Во-первых, обязанность по предотвращению таких ситуаций лежит не только на спасателях, но и на органах исполнительной власти и местного самоуправления. Помимо оповещения населения, они обязаны следить за изменениями климатической обстановки и на основании полученных данных определять место и время возможного селя - то есть схода лавины. В частности, должны укрепляться противоселевые сооружения, которые прикрывают жилые, хозяйственные постройки и объекты инфраструктуры. Например - вышки ЛЭП, участки железных и

шоссейных дорог и так далее. Так что главный вопрос тут - были ли созданы заградительные сооружения на этом направлении, ждали ли там вообще схода лавины или все до сих пор от новогодних праздников отходят.

  -Спасатели могут спровоцировать сход лавины, например – направленным взрывом?

  -К этому конечно прибегают, но только в том случае, если сход лавины, который должен предотвратить ЧС, сам к этой ЧС не приведёт. Иными словами, если у вас под горой жилые дома, никто ничего взрывать не будет, чтобы эти дома не засыпало. Обычно проводится утаптывание или утрамбовка снега с целью нарушения снежного покрова. Но тут важный нюанс, что обработанный склон не должен в дальнейшем подвергаться воздействию человека. Если это лыжный курорт, то люди могли просто кататься, играть в снегу, что и привело к катастрофе. Но это только как одна из версий.

  -А по вашему мнению, что именно стало причиной этой чрезвычайной ситуации?

  -Не хочу никого конкретно обвинять. Но на мой взгляд, не были предприняты меры прогнозирования. И скорее всего, увы, тут случилось то, о чем я уже вам сказал: местные органы власти ещё не отошли от праздников. Проглядели смену погоды, увеличение снежной массы. Возможно потому, что рядом не было жилых строений, а только турбаза. Так что, скорее всего, просто ослабили бдительность.

Лавина сошла на горнолыжный курорт: видео из Норильска

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру