Блогер Варламов рассказал подробности своего задержания в Южном Судане

Ему и другим задержанным россиянам сообщили, что они арестованы

Известный блогер Илья Варламов рассказал подробности задержания группы россиян вместе с ним в Южном Судане. Блогер опубликовал несколько видеосообщений в своем Telegram-канале.

Ему и другим задержанным россиянам сообщили, что они арестованы
Фото: скриншот видео

По словам Варламова, он и его супруга Любовь, а также издатель «Медиазоны» Петр Верзилов и еще двое россиян прибыли в аэропорт города Капоэта на юго-востоке Судана, откуда планировали вылететь в столицу Джубу. Проблемы у россиян возникли во время прохождения контроля багаж. По его словам, местные «военные или чекисты» обнаружили в одной из сумок пульт от бесплотника, хотя самого летательного аппарата не было - его забрали в Уганде.

«Они [силовики Южного Судана] почему-то решили, кто-то сказал, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, и слово за слово, они сказали: «Мы вас задерживаем», - рассказал Варламов.

Россиян сняли с рейса и доставили в «какое-то непонятное отделение». Силовики также потребовали у задержанных сдать телефоны, всю технику и деньги до окончания разбирательств», при этом они заметно нервничали, отметил блогер. Россияне отказались отдавать им свои вещи, после чего им объявили, что они арестованы, потому что у них не было ««разрешения от министерства дикой природы». Позже всю группу перевели в «ВИП-камеру», где из всех удобств цивилизации есть только телевизор. В остальном же камера выглядит удручающе - повсюду паутина с пауками, грязь и ржавые кровати.

Блогер также сообщил, что уже связался с российскими дипломатами в посольстве РФ в Уганде и рассказал о произошедшем. Представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что дипведомство в курсе ситуации и делает все возможное для освобождения российских граждан, передает РИА «Новости».

Читайте также: Наталья Дрожжина подала в суд на дочь Алексея Баталова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру