Разоблачен аферист, который похищал у девушек гаджеты во время собеседования

Жертв он выбирал по фото в резюме

Необычного мошенника удалось обезвредить сотрудникам полиции в Замоскворецком районе столицы. Житель Подмосковья обманным путем отбирал у женщин модные гаджеты, а жертв при этом выбирал по объявлениям о поиске работы.

Жертв он выбирал по фото в резюме

Как стало известно «МК», жулик был постоянным посетителем сайтов, где страждущие обрести постоянный заработок размещают свои резюме. При этом ловкача интересовал даже не текст объявления, а изображения соискательницы.

Объектами его внимания становились девицы, которые размещали свои фото с мобильниками в руках. Если потенциальный сотрудник прикреплял к анкете селфи с гаджетом последней модели, злоумышленник начинал охоту. Он вызывал барышню на собеседование под видом работодателя.

Дважды на удочку попадались будущие няни  — их «клиент» приглашал в сетевые закусочные. Еще два раза откликались кандидатки на место помощника руководителя. Одна жертва мечтала стать моделью ресторанного холдинга. Таким серьезным клиенткам «бизнесмен» назначал встречу в бизнес-центре в районе Павелецкого вокзала, а уж затем вел в ресторан средней руки. Далее события развивались по одному и тому же сценарию.

Наниматель невзначай брал у собеседницы гаджет — как правило, это был тот самый «Айфон» 10-й или 11-й модели, запечатленный на фото в резюме  — просил разрешения сделать срочный звонок и быстро покидал питейное заведение. С октября 2018-го по февраль 2020-го года обманщик таким образом обчистил пятерых девушек.

В последнем случае ему не повезло: дама очень быстро позвала на помощь, и преступника задержали. Он постарался компенсировать ущерб, но все же получил свои 3 года колонии по приговору Замоскворецкого суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28473 от 5 февраля 2021

Заголовок в газете: Аферист выбирал жертв по фотографиям гаджетов на резюме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру