"Хватит на роту": арсенал мытищинского стрелка Барданова разобрал силовик

С такими запасами оружия житель Новых Вешек мог обороняться и десять суток

После спецоперации в элитном поселке Новые Вешки под Мытищами в доме Владимира Барданова был проведен обыск. Следователи наткнулись на арсенал пенсионера. Он оказался внушительным: сотни, если не тысячи патронов, гранаты, пистолеты и другие боевые спецсредства. Даже беглого взгляда хватило понять: мытищинский стрелок мог сопротивляться аресту несколько суток, оружия и боеприпасов бы хватило. Ветеран войск МВД оценил арсенал пенсионера.

С такими запасами оружия житель Новых Вешек мог обороняться и десять суток
Фото: глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Мытищинский стрелок Владимир Барданов имел разрешение на хранение пяти ружей и карабинов и одного пистолета. Вот обнародованный список:

Ружьё ММЦ-109-12-07 - советское гладкоствольное охотничье ружьё, как правило, с богатой инкрустацией.

Карабин МА-136 (МА-135С) калибра 7,62х39. Карабин охотничий самозарядный модели МА-136С/МА-136СУ калибра 7,62x39 представляет собой «десантный» вариант автомата Калашникова с длинным или коротким стволом и складным прикладом.

Немецкий охотничий карабин BLASER R 93 калибра 9,3Х64.

Немецкий нарезной карабин ANSCHUTZ калибр 22 MAG. Его особенность - достаточно сильная убойная сила. Годится для крупного зверя, соответственно, опасен и для людей.

Охотничий самозарядный карабин ДП-О1 № Н0954, калибр 7,62х54 – его особенность: изготовлен на базе ручного пулемёта ДП (Дегтярева пехотный) образца 1927 года (ДП-27). Для стрельбы применяются патроны охотничьи калибра 7,62х54R.

Газовый пистолет словацкой модели «Гранд Пауэр» Т-10 калибра 10Х22Т. Считается травматическим. Изначально был огнестрельным, но видимо, переделан в газовый.

Однако после боя, когда в дом стрелка вошли правоохранители, оказалось, что оружия было гораздо больше. Именно по подозрению в его незаконном обороте вчера к Барданову с обыском пришли оперативники, он отказался открывать дверь и начал палить по силовикам и бросать в них гранаты.

Очевидцы сняли видео штурма коттеджа стрелка из Новых Вешек

Смотрите видео по теме

В Сети опубликованы лишь несколько снимков, но и они позволяют сделать вывод: Владимир Барданов в Новых Вешках мог спокойно отстреливаться не одни сутки.

– На снимках отчетливо видны с десяток наступательных гранат РГ-42, несколько РГД-5, распознаются и знаменитые «лимонки», - комментирует фотокадры из особняка бывший ветеран Внутренних войск МВД РФ Антон Белоцкий. – Тут же и немало и неопознанных гранат, видимо, иностранного производства. Все это – серьезное боевое наступательное вооружение. Одна такая РГД-5 способна поразить все живое минимум на 30 метров. Молчу про «лимонку» - ее осколки опасны и на 100 метров. Купить даже за большие деньги – это практически не реально. Ведь все эти образцы на вооружении российской армии и других силовых спецподразделений. Видимо, помогли связи из охранного ремесла Барданова. (Он возглавлял ЧОПы - "МК").

На других фотоснимках эксперт определил боеприпасы к огнестрельному оружию.

– Например, во вскрытом сейфе заметны барабанные и рожковые магазины к автоматическому оружию. Предполагаю, что к автомату Калашникова или карабину, который внешне копия АК. Именно такой зарегистрирован был на Барданова, - добавляет Белоцкий. – На одном из снимков вообще запечатлен «цинк» – жестяной короб защитного цвета. Туда может поместиться лента на 500 патронов. Но главное – такие «цинки» есть только в силовых структурах, и они строго подотчетные. Вновь вопрос: как такой «цинк» попал к Барданову?

Ветеран МВД обращает внимание и на картонную коробку, в которой россыпью хранились несколько сотен патронов пистолетного калибра.

– Распознать, для какого именно оружия эти патроны, трудно, маркировка не видна. Впрочем, помогает с опознанием рядом запечатленные два пистолета Макарова. Они оказались тоже снаряженными – рядом полные обоймы. Даже если это образец газовый, то возникает нестыковка – по документам у Владимира Барданова числился только один газовый пистолет словацкого производства. И он никак даже внешне не похож на «Макарова».

Эксперт оценил еще один снимок, на котором в одном из шкафов можно увидеть не меньше двух десятков снаряженных магазинов. Но они, по всей видимости, от зарегистрированных охотничьих ружей. Но и тут у эксперта вопрос: почему сразу все магазины уже снаряжены и готовы к стрельбе?

Больше всего заслуживает внимания, считает эксперт, снимок, на котором почти вся комната буквально завалена коробками с боеприпасами.

– Целые коробки, забитые патронами, некоторые даже еще запечатанные. Здесь уже не сотни – тысячи патронов. Хватит легко на роту бойцов, - шокирован Белоцкий. – С таким арсеналом не 10 часов, а 10 суток, наверное, можно обороняться одному. Вопрос: как все это ему удавалось скрыть от глаз правоохранителей.

Очевидцы говорят, будто слышали даже не автоматную, а пулеметную стрельбу из особняка Барданова. Было предположение, что это пулемет Дегтярева времен Великой Отечественной. Однако быстро выяснилось: огонь по сотрудникам правопорядка и спецназу велся из автоматического охотничьего карабина ДП-О1 №Н0954 калибра 7,62х54. Его особенность – он выполнен в форм-факторе легендарного пулемета Дегтярева и способен вести стрельбу «по-пулеметному».

На это оружие у мытищинского стрелка было разрешение.

Читайте материал "Барданов отобрал все, что можно: объявились жертвы вешкинского стрелка"

Опубликованы фото арсенала вешкинского стрелка Барданова: полный дом оружия

Опубликованы фото арсенала вешкинского стрелка Барданова: полный дом оружия

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28509 от 1 апреля 2021

Заголовок в газете: Смерть на широкую ногу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру