«Не работает розетка»: в гостинице, где произошел пожар, были проблемы

Во втором отеле с аналогичным названием находили множество нарушений

Появилась предварительная информация о владельце отеля «Вечный зов на Кожуховской», где сегодня ночью произошел пожар с пострадавшими. Всего в Москве существует два отеля с аналогичным названием, которых объединяет общий хозяин. Причем в первом, расположенном в Измайловском парке, МЧС выявляло многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Во втором отеле с аналогичным названием находили множество нарушений

Согласно реестру юридических лиц, хозяином гостиницы является 50-летний предприниматель из города Северска Томской области Григорий Семенов. На него было зарегистрировано несколько фирм в родном городе, в Москве же он занялся гостиничным бизнесом. Фирма «Вечный зов» является постоянным участником тендеров на размещение в столице участников различных мероприятий — как взрослых, так и детских. Из последних выигранных заказов — оказание услуг по размещению в гостинице участников, статистов и экспертов регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Следует отметить, что регулярные проверки гостиничного здания в Измайлове приносили неутешительные результаты. Три года назад там было выявлено 53 нарушения правил пожарной безопасности. К следующей проверке их число снизилось до 31. Данных о проверке здания на 6-й Кожуховской улице, где случился пожар, не поступало. Впрочем, в отзывах об отеле встречаются и намеки на проблемы с проводкой, хотя и общего характера – типа «не работает розетка».

Кстати, сам Григорий Семенов поясняет, что к отелю на Кожуховской он лично не имеет отношения. Бывший заместитель Семенова Алексей Пустовой взялся за организацию гостиницы несколько лет назад самостоятельно. При этом использование названия "Вечный зов" было согласовано. До самого Пустового сегодня не могут дозвониться - по слухам, он отдыхает за пределами Москвы.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова,

следственным управлением по Юго-Восточному административному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека). По данным СКР, при пожаре погиб один человек.

Читайте также: Появились списки пострадавших при пожаре в московской гостинице

Видео пожара в московской гостинице попало в Сеть

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28531 от 5 мая 2021

Заголовок в газете: Жуткая ночь в «Вечном зове»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру