Охотник рассказал об опасности сбежавшего под Мытищами медведя

Если не провоцировать зверя, он не нападет первым

Возможные действия медведя, сбежавшего с частной территории в Мытищинском районе Подмосковья, оценил председатель Пушкинского общества охотников и рыболовов Владимир Смоляков. Главное – косолапый набрасываться на людей не будет, если не чувствует опасности. Скорее всего, он станет ходить по окрестным помойкам в поисках пищи.

Если не провоцировать зверя, он не нападет первым

- Владимир Александрович, как медвежонок будет себя вести, оказавшись на воле?

- Мне кажется, что он не будет где-то прятаться. Он привык к людям, не боится их, поэтому он будет ходить и искать помойки, где можно найти что-нибудь из еды, охотиться он сам уже не сможет.

- Может ли он представлять опасность для людей?

- Медведь хоть и дикое животное, но сам по себе на людей нападать не будет. Он становится агрессивным, только если сам почувствует опасность для себя, вот в этом случае - да. Эти животные не чувствуют страха, они будут бороться за свою жизнь до последней капли крови. Если люди и увидели медведя, то  главное - не провоцировать его, и он спокойно обойдет вас стороной.

- Учитывая, что местность, где убежал медведь, окружена Клязьминским водохранилищем и каналом имени Москвы, может ли он попытаться поплыть?

- Медведи очень хорошо плавают и могут преодолевать по воде большие расстояние, но опять же — только, если почувствует опасность, просто так он в воду не полезет.

- Какие опасности подстерегают косолапого на воле?

- Именно в данном случае, первое, что приходит в голову — автомобильные дороги. Звери вообще часто попадают под колеса автомобилей. Они просто теряются и не знают, что делать. Кто-то погибает, а кто-то уходит в лес зализывать раны. Я думаю, что именно этот мишка скоро себя проявит, когда проголодается, если он уже не погиб. Все егеря предупреждены и наблюдают за своей территорией.

- Как вообще такие животные оказываются у частных владельцев?

- Чаще всего они становятся добычей охотников. Кого-то просто жалеют и забирают себе, кому-то дарят таких питомцев. Для содержания подобного зверя нужна капитальная и очень крепкая клетка, силища у него огромная.

Читайте также: "Подробности побега медведя в Подмосковье: ищут охотники и пожарные"

Под Мытищами сняли на видео бегущего по городу медведя

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28556 от 10 июня 2021

Заголовок в газете: Мишка косолапый по деревням идет…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру