Двое подростков утонули на Клязьминском водохранилище

Один упал в воду с надувной лодки, другой — с моста

Сразу три подростка утонули за два дня в Подмосковье во время отдыха на воде. Причем два трагических случая произошли с разницей в несколько часов на Клязьминском водохранилище.

Один упал в воду с надувной лодки, другой — с моста

Как стало известно «МК», один случай произошел 16 июня около 15.00. В жаркий день трое подростков отдыхали на берегу водоема. Через какое-то время на велосипедах подъехали еще три 15-летних парня. Двое надули резиновую лодку и стали на ней кататься, а их товарищ ждал на берегу. Минут через двадцать они подплыли поближе к берегу и начали резвиться и хулиганить, толкая друг друга. В какой-то момент лодка перевернулась, и оба подростка оказались в воде. Один из них стал тонуть, а второй пытался вытащить его на берег. Но как ни странно, тонувший отталкивал своего спасателя и очень скоро ушел под воду. Тогда его приятель принялся нырять за ним, но найти друга не мог. Очевидцы позвонили в «112» и сообщили о случившемся, а также позвали на помощь взрослых, которые тоже пытались найти мальчика и вытащить его на берег, но попытки были тщетны. На небольшом отдалении от берега глубина была уже не менее двух метров, кроме того, здесь ощущалось течение. Только через какое-то время спасателям удалось найти тело школьника. Приехавшая на место происшествия мама погибшего мальчика пояснила полицейским, что у сына периодически случались приступы астмы. Скорее всего, во время игры в воде у него произошел один из таких приступов.

В тот же день на другом берегу расположилась еще одна компания подростков. Кто-то предложил прыгать в воду с пешеходного моста, и почти все согласились. Засомневался только один подросток, 15-летний ученик 9-го класса, житель Химок Иван (имя изменено). Дело в том, что мальчик не умел плавать, очень плохо держался на воде, да и родители не разрешали ему купаться без них. Все стали прыгать, лишь Ваня не решался сделать прыжок. Друзья школьника оказались настойчивыми и все-таки уговорили его, успокаивая мальчика тем, что будут находиться в воде и подстрахуют парня.

Прыжок с моста оказался последним для мальчика. Видимо, не почувствовав дна, тинейджер стал паниковать и пошел ко дну. Друзья, обещавшие подстраховать Ваню, ничего не смогли сделать, глубина в том месте была около 4–5 метров. Иван рос в полной семье, где был любимчиком. Его мама работает воспитателем, а папа — в автобусном парке, также у школьника были старший брат и сестра. Мальчик увлекался спортом, особенно любил тайский бокс.

Аналогичный случай произошел в среду в Люберецком районе на песчаном карьере — тут, купаясь в компании друзей, погиб 14-летний мальчик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28561 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Подросток утонул, поддавшись уговорам друзей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру