«Падали минут 15»: пассажирка Ан-28 рассказала, что творилось на борту самолета

«Падали минут 15»: пассажирка Ан-28 рассказала, что творилось на борту самолета
АВТОР: OLEG V. BELYAKOV

Пассажирка самолета Ан-28 Надежда Силюта рассказала, что происходило на борту перед жесткой посадкой в Томской области.

«Мы летели, там была большая облачность, набирали высоту, набрали не до конца. Пилоты сказали, что оба двигателя отказали. И все, пилоты пытались четыре раза завести двигатель. Скажем так, мы падали минут 15 точно. Потом, когда уже мы пролетели сквозь облака и землю увидели, мы поняли, что уже не заводится», – передает ее слова телеграм-канал 112.

Надежда рассказала, что было очень страшно, самолет летел вниз с высокой скоростью. Пассажирке пришлось согнуться и зажать голову и уши коленями.

«За спиной у меня сидел бортмеханик, он просто сказал: «Держитесь!». Мы летели какое-то время над болотом, крыльями срезали деревья. А потом мы стукнулись», – сказала она.

После посадки экипаж вывел самолет на чистое место, какое-то время АН-28 находился в воздухе на небольшой высоте, стирая колесами мох. После самолет упал на нос и перевернулся, а пассажиры поспешно вылезли – судно могло загореться.

«Мы все думаем, что это второе рождение. Заслуга пилотов, что они посадили самолет именно так, нашли чистую площадку», – отметила Надежда.

Ранее сообщалось, что самолет, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Кедрово–Томск, пропал с радаров. На борту находились 19 человек – пассажиры, в том числе дети, и члены экипажа. У самолета сработал аварийный датчик.

Позже самолет нашелся. Он совершил жесткую посадку, все находившиеся на борту 19 человек живы.

Читайте материал "На Ан-28 давно нельзя летать - они устарели"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру