В затопленных районах Германии исчезла мобильная связь

Спасательные службы не справляются

В Германии в результате одного из сильнейших за последние десятилетия наводнений погибли по меньшей мере 100 человек. Число пропавших без вести людей превысило тысячу. Больше всего от мощной стихии пострадали федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Рекордные осадки привели к тому, что из берегов вышли реки, по дорогам буквально плавают машины, а уровень воды на улицах городов поднялся выше первых этажей.

Спасательные службы не справляются

Сильнее всего пострадали земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия. Именно там за последние двое суток вылилось 148 литров дождя на квадратный метр. Это почти в два раза больше месячной нормы осадков для данных районов.

Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Сотни домов остались без электричества. Деревня Шульд с населением 700 человек практически полностью разрушена.

Карл-Хайнц Гримм, который приехал в Шульд, чтобы помочь своим родителям, сказал, что никогда не видел, чтобы «маленькая река Ар шла таким смертоносным потоком»: «Это было похоже на безумие. Ужасающее зрелище».

Пострадавшим приходилось забираться на крыши домов. Примерно 3500 человек госпитализированы. Количество жертв наводнения превысило 100, сообщает Die Welt (и среди них девять постояльцев дома для людей с ограниченными возможностями).

Собраны драматичные видео наводнения в Германии: "Засосало под мост"

Смотрите видео по теме

Местные власти сообщают, что в районе бедствия сейчас не работает мобильная связь, поэтому дозвониться до многих жителей практически невозможно. В Германии нарушено транспортное сообщение. Отменяются и задерживаются поезда, в том числе международные составы.

На месте происшествия работают 15 тысяч спасателей, военных, полицейских и сотрудников аварийно-спасательных служб. Правоохранители открыли горячую линию для людей, которые могут сообщить о пропаже близких, а жителей попросили присылать видео и фото, которые могли бы помочь в поисках.

Синоптики отмечают, что нормализации погоды ждать не приходится, положение по-прежнему опасное. В пятницу, 16 июля, по всему региону прогнозируются еще более сильные дожди. По словам специалистов, глобальное потепление с каждым годом вызывает все больше экстремальных погодных явлений. Но нынешняя ситуация в Германии превзошла все их негативные ожидания. Профессор климатологии и гидрологии Потсдамского института изучения климатических изменений Дитер Гертен заявил:  «Такой скорости развития ситуации и масштабов мы не ожидали. Они совершенно нетипичны для этого региона».

Живущая в Хахенбурге (земля Рейнланд-Пфальц) наша соотечественница Ирина Черны рассказала, что в ее городе «все спокойно», несмотря на то, что он находится в 40 км от Кобленца, в котором сейчас бушует стихия: «Наводнение нас не коснулось, поэтому всю информацию мы узнаем исключительно по новостям. Было сообщение, что живущие в непосредственной близости от зон затопления люди должны позаботиться о себе самостоятельно. Дело в том, что спасательные службы просто не справляются. Они могут помочь только в случае прямой угрозы жизни, если смогут… Я знаю, что пожилых и лежачих больных эвакуируют к родственникам и в больницы».

Находящаяся с визитом в США Канцлер Германии Ангела Меркель назвала происходящее в стране «катастрофой»: «Здесь, в Вашингтоне, в эти часы, мысленно я рядом с жителями затопленных районов земель Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия».

Кандидат в канцлеры ФРГ и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет во время своего визита в сильно пострадавший район заявил, что экстремальные погодные условия вызвало глобальное потепление. «Мы будем сталкиваться с такими вещами снова и снова, а это означает, что нам необходимо ускорить принятие мер по защите климата, потому что изменение климата не ограничивается одним государством», — сказал он.

Читайте материал «Российский спасатель объяснил жертвы наводнения в Германии беспечностью властей»  

Европу заливает: новые фотографии потопа в Бельгии и Германии

Европу заливает: новые фотографии потопа в Бельгии и Германии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру