«Чёрный риелтор», убивший петербуржца, промышлял кражей металла

Следы банды привели в Мурманскую область

Петербургские силовики задержали шестерых мужчин – банду «чёрных риелторов». По версии следствия, они незаконно присвоили себе квартиры стоимостью в один, три и 8,2 млн рублей, причём хозяина последней они убили. Самой дорогой была квартира на Невском проспекте, ее-то хозяина – мужчину с инвалидностью – ударили молотком по голове, задушили и закопали тело в лесу под Лугой.

Следы банды привели в Мурманскую область

  Как сообщает пресс-служба петербургских судов, убивал собственника квартиры на Невском Игорь Шалар и Сергей Мезин, их отправили под стражу до 20 сентября. Имена еще двух участников банды – Рудольф Щеголев и некто Хаткевич. Щеголев вину полностью признал и просил не заключать его под стражу, Сергей Мезин вину признал частично и тоже просил на время следствия оставить его на свободе. Сейчас эти имена связывают с подделкой документов на квартиры, но криминальный бэкграунд у них гораздо богаче. И если мужчины и представлялись риелторами, то не под своими именами – специалистов по недвижимости с такими данными в базах петербургских агентств нет.

  Чтобы поймать «чёрных риелторов», оперативники провели больше десяти обысков, в том числе в Мончегорске (город в Мурманской области). И тут интересна история человека по имени Игорь Шалар. В 2008 году его, уроженца Мончегорска (где по делу банды риелторов проходили обыски), приговорили к четырнадцати годам колонии строгого режима. Но тогда Шалар занимался не квартирами на Невском, а был замешан в хищениях с горно-металлургического комбината «Норникель» (в Мончегорске находится филиал предприятия). В нулевые дело Шалара выделили в отдельное производство из дела банды, которая нелегально сбывала шлам с редкоземельными металлами. Тогда, около двадцати лет назад, Игорь Шалар тоже оказался замешан в похищении человека, а почти все участники тех событий сейчас мертвы. Шалар тогда отправился за решётку за похищение человека и покушение на убийство. 

   Петербуржцы, которые сталкиваются с «чёрными риелторами», отмечают их безнаказанность. Конечно, с нулевых откровенных бандитов стало меньше, и сейчас такие истории – как из 90-х – гремят реже, но громче. Когда истории банд вскрываются, оказывается, что преступники даже не прячутся, а вполне официально работают как агентство недвижимости. Например, несколько лет назад обнаружили ОПГ, основанную некогда старшим оперуполномоченным Михаилом Исаковым – милиционером из Луги. «В деле» были настоящие риелторы и сотрудники агентств недвижимости. Жертв, у которых банда Исакова отобрала жилье, держали в неотапливаемых бараках в Псковской и Ленинградской области. А «накрыли» банду благодаря сотрудникам Росреестра Адмиралтейского района Петербурга, которые отказались отчуждать жилье у очередной жертвы. 

  Но если такие «риелторы» и тем более опытные бандиты работают из «настоящих» офисов, как отличить преступников? В Сети есть несколько групп, где предупреждают, что целые «агентства» - это мошеннические организации. Эта информация передаётся по «сарафанному радио», но все банды, конечно, не выявлены и не искоренены. Например, петербуржцы рассказали об одной такой структуре: организация «работает, как в «Бандитском Петербурге». 

  «Купили доли в моей квартире, ночью приехали выламывать двери, оставляли отравленные продукты и воду. Грозились пристроить в сумасшедший дом, после которого я подпишу любые бумаги. Угрожали убийством» - пишет одна из жертв.

  На сколько в этот раз отправят за решётку Мезина, Шалара и подельников, неизвестно. И сколько ещё таких опытных бандитов обманывают одиноких петербуржцев – тоже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру