В деле о гибели дочери актера Владимира Конкина появился обвиняемый

Почти год спустя после трагедии следователи предъявили обвинение владелице фитнес-центра, где утонула София

Стали известны новые подробности расследования гибели Софии Конкиной в бассейне клуба «Джамп» в центре Москвы. Следователи предъявили обвинение владелицу заведения, а семья актера заявила гражданский иск, сопоставимый с выплатами блогера Эдварда Била жертве аварии с его участием.

Почти год спустя после трагедии следователи предъявили обвинение владелице фитнес-центра, где утонула София

Напомним, 22 сентября 2020 года София Конкина утонула во время купания в бассейне фитнес-центра. Ее доставили в больницу с предварительным диагнозом «утопление в пресной воде». Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она умерла. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ходе расследования было установлено, что дочь актера, сыгравшего Володю Шарапова, Павла Корчагина и других известных персонажей советского кино, перед посещением фитнес-клуба пила вино. Также она часто жаловалась подругам на своего сожителя. Однако версии с отравлением или убийством не подтвердились. Было установлено, что присутствовавшие в помещении бассейна мужчины действительно не видели самого трагического момента и подняли тревогу, когда уже София перестала подавать признаки жизни. Официальной причиной смерти названо попадание воды в дыхательные органы.

Как стало известно «МК», следователи за 11 месяцев работы пришли к выводу, что спортивный центр – объект с повышенной опасностью, и там помимо инструктора должны были быть медик и медицинский кабинет. Отсутствие последнего неоднократно ставилось на вид хозяевам клуба контролирующими органами еще до трагедии. Поэтому на днях владелице Анне Андриановой было предъявлено обвинение. Следственный комитет вышел в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий

По нашим данным, фигурантка не признала вину и указывает на то, что София Конкина скончалась в больнице. По ходатайству защиты обвиняемой будет проведена экспертиза действий медиков. В рамках уголовного дела представителем Владимира Конкина – адвокатом Юлией Нитченко – был заявлен гражданский иск с требованием возместить ущерб в сумме 11 миллионов рублей.   

— Мы не против экспертизы, которая прольет свет на связь реанимационных мероприятий и гибель Софии, но все медики уже были допрошены и их показания выглядят очень убедительными. В любом случае, к каким бы выводам ни пришли эксперты, это не снимает вины с владелицы «Джампа». В связи с этим в гражданском иске мы просим суд обязать Андрианову возместить ту минимальную сумму, которая будет гарантом того, что дочь погибшей не будет нуждаться, ее базовые потребности будут покрыты, а также она получит образование. Подчеркну, что ребенок Софии остался сиротой: мать погибла, а отец находится в розыске. Поэтому вся эта сумма целиком и полностью будет предназначена девочке, на имя которой будет создан специальный счет.

Дочь Владимира Конкина София загадочно погибла в Москве: последние фото

Дочь Владимира Конкина София загадочно погибла в Москве: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28592 от 2 августа 2021

Заголовок в газете: За смерть дочери Конкина ответит владелица фитнес-клуба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру