Убитый "пермским стрелком" Ярослав Арамелев создавал роботов

«Спокойный, интеллигентный, разносторонний», - так говорят о нем преподаватели

Студент-убийца оборвал шесть жизней. Совсем юных, с блестящими перспективами ребят и известного в Перми врача, которая случайно попала под руку вооруженному стрелку. Симпатичный белокурый Ярослав Арамелев – один из шести погибших. Он играл на скрипке и всерьез увлекался робототехникой. Он мог стать известным ученым. Или музыкантом... Но Тимур Бекмансуров по-своему распорядился его жизнью.

«Спокойный, интеллигентный, разносторонний», - так говорят о нем преподаватели
Ярослав.

19-летний Ярослав Арамелев только приступил к учебе на втором курсе физического факультета ПГНИУ, и у него вся жизнь была впереди. На одном из фото с личной страницы Ярослава в соцсети – парень с модной стрижкой играет на скрипке, и подпись: «Выступил в планетарии».  

Ярослав с семьей переехал в Пермь из другого города четыре года назад, поступил в 10-й класс пермской школы №135. Там он увлекся робототехникой, даже судил краевые соревнования. Учитель математики и информатики школы №135 Алексей Терехин рассказал «МК»  о своем ученике:

– Ярик пришел к нам в 10-й класс, присоединился к нашему клубу по робототехнике, помогал в организации и проведении первых краевых соревнований по робототехнике «Робототехнический танковый биатлон». При нашей школе построен Технопарк, где мы как раз занимаемся робототехникой. Он этим направлением серьезно увлекался, делал проекты разные. 

Ярослав Арамелев на соревнованиях по робототехнике. Фото из личного архива Алексея Терехина

Знаете, к нам в Технопарк идут только мотивированные ребята, у которых есть цели, они уже примерно понимают, кем хотят стать. Также Ярослав ходил ко мне на профиль по информатике, хотел связать свою будущую профессию с IT-сферой. Он был хорошим мальчиком, добрым и общительным. Был прилежным учеником, в школе с ним не было проблем…

Он мечтал создать робота по уборке с крыш наледи и сосулек. Даже успел собрать его прототип, хоть это был и учебный проект... Этот прототип мог стать основой настоящего взрослого проекта по автоматизированной уборке крыш зимой, ведь известно, какая это животрепещущая проблема для наших городов.

– Когда он поступил в университет, вы продолжали общаться?

– Да, он с ребятами часто забегал к нам в школу…

Один из преподавателей университета отзывается о погибшем студенте как о разностороннем и интеллигентном молодом человеке:

–  В 2019 году, когда Ярослав еще учился в школе, он какое-то время занимался на факультативе по робототехнике в университете. Ему приходилось ездить по вечерам на занятия. Делал свой проект. Как человек – спокойный, интеллигентный и очевидно, что разносторонний.

Ярослав был старшим ребенком в семье, остались младший брат и сестра. Учительница русского языка и литературы, у которой учился Ярослав, сказала "МК", что «в этого мальчика вложено очень много родительской любви и заботы...».

Кроме музыки и робототехники, мальчик занимался спортивной акробатикой, у него множество наград.

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28629 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Дружили с детства и умерли в один день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру