Родные погибших в больнице Владикавказа рассказали о краже их вещей

Скончавшиеся после прорыва кислородной трубы больные оказались обобраны посмертно

Неладно что-то в «королевстве» здравоохранения Республики Осетия — Алания. 9 августа в больнице Владикавказа произошел подземный прорыв кислородной трубы. Девять пациентов, которые в это время были на ИВЛ, погибли от нехватки кислорода. На следующий день умерли еще двое. Их можно было бы спасти, но резервная линия подачи кислорода в больнице не работала. А теперь родственники погибших утверждают, что их родных могли обокрасть в стенах стационара.  

Скончавшиеся после прорыва кислородной трубы больные оказались обобраны посмертно
Ирина Сеничкина погибла из-за аварии кислородной трубы.

– Моя мама Ирина Николаевна Сеничкина, ей было всего 67 лет, – одна из тех, кто скончался в больнице после прорыва кислородной трубы, – чуть не плачет Елена Лучкина. – Все началось с того, что у нас два члена семьи заболели коронавирусом. У мамы держалась температура, но ПЦР-тест у нее был отрицательным. Когда ее привезли в больницу 31 июля, у нее было поражение легких 20-25%. Но в связи с тем, что у нее ревматоидный артрит, врачи настояли, чтобы ее оставили в отделении.

9 августа у нее с утра начал падать кислород в крови. Заведующий отделением нам сказал, что мама не тяжелая, но ее поднимут в реанимацию, чтобы «раздышать» легкие. До 16 часов мои дочки и сын были с ней. Она попросила купить ей йогурт, они шутили, смеялись… Дочка, когда уходила, еще пошутила: «Вот привезу тебе правнучку сюда, и ты сразу на ноги встанешь».

В 17 часов еще все было прекрасно: мы звонили в реанимацию, и нам сказали, что мама покушала, все хорошо. Что произошло через 8 минут, никто не знает… Сейчас ведется следствие, и единственное, что мы знаем, что в 17:08 перестала идти подача кислорода.

Ирина Сеничкина погибла из-за прорыва кислородной трубы.

– Вы заявляете, что пропало кольцо вашей матери. Как вы обнаружили пропажу?  

– В морге нам сказали, что ее уже привезли туда без украшений. Когда ее госпитализировали, кольцо было на ней, когда ее переводили из палаты в реанимацию, кольцо тоже было на пальце. Это могло произойти где угодно.

Я не могу грешить на врачей, не могу обвинять кого-то, это будет безбожно. Понимаете, нам не важна ценность кольца. Обиден сам факт, что такое произошло. Когда мы после 9 августа сходили в Следственный комитет, мне следователь посоветовал обратиться по поводу пропавшего кольца в полицию. С нас взяли показания. Но 21 августа нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела – «за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества)».

Когда женщина вступила в группу тех, чьи родные погибли в тот период в больнице, выяснилось, что не она одна столкнулась с пропажей личных вещей у умерших. Амина Бичикаева рассказала «МК», что после смерти свекрови они забирали ее вещи из больницы и не обнаружили в кошельке 7 тысяч рублей, которые, как им точно известно, были в нем при поступлении в больницу.

Марина Васоевна Бичикашвили скончалась от легочного отека.

«Я знала, что моя золовка положила ей перед больницей эти деньги в кошелек, – говорит женщина. — Телефон, документы – все было на месте, но деньги пропали. Нам эти деньги не нужны, мы просто хотим, чтобы была проведена проверка и виновные были наказаны. Я общалась с другими родственниками, чьи члены семьи умерли в больнице в этот же период времени, мы создали общий чат. Мы с этими людьми не знакомы, но горе нас объединило. 

На камеру они говорить не хотят, но одна женщина писала в группе, что у них золотые сережки пропали, еще один мужчина говорил, что у его мамы пропала цепочка с крестиком».

Пресс-секретарь главы Северной Осетии Ольга Дзгоева относительно возможной кражи в больнице сообщила, что «впервые об этом слышит», добавив, что проведения проверки по линии Минздрава будет недостаточно, в данной ситуации необходимо полноценное расследование.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28635 от 30 сентября 2021

Заголовок в газете: Кража на смертном одре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру