МВД объявило в розыск программиста, передавшего видео с пытками заключенных

"Сергея мы им не отдадим!"

Правозащитники из Gulagu.net сообщили, что МВД объявило в розыск программиста Сергея Савельева, который передал проекту видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных.

"Сергея мы им не отдадим!"

"Вместо благодарности ... розыск и попытка арестовать и вернуть любой ценой в Россию, - заявили в Gulagu.net.  - Российские силовики сами себя изобличают".

По имеющимся данным, недавно Савельев покинул Россию. Теперь же информация о розыске Савельева уже появилась в базе МВД.

Телеграм-канал "Осторожно, новости" сообщает, что уроженец Белоруссии "Савельев объявлен в розыск по статье УК" и что "дело находится в производстве Главного управления уголовного розыска МВД России по Саратовской области". Также указывается, что ответственным назначен замначальника отдела уголовного розыска Сергей Шитов.

В рамках какого дела ведется розыск, в карточке в базе ведомства не указано.

Следующим шагом, считает Gulagu.net, будет подача запроса в Интерпол для международного розыска. При этом правозащитники намерены также обратиться в Интерпол с предложением "ввести мораторий на участие РФ в этой организации до проведения реформы ФСИН и ...прекращения использования пыточных конвейеров".

"Сергея мы им не отдадим!" - подчеркнули в организации.

Читайте материал: "Партия власти запретила парламенту расследовать тюремные пытки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру