Охранницу президента Макрона изнасиловали после вечеринки в Елисейском дворце

Предположительно, нападение на молодую женщину совершил ее коллега

Сотрудницу охраны французского президента Эммануэля Макрона изнасиловали после вечеринки в Елисейском дворце, Прокуратура расследует предполагаемое нападение на женщину-военнослужащую со стороны коллеги в июле.

Предположительно, нападение на молодую женщину совершил ее коллега

Французская прокуратура расследует утверждения о том, что женщина-солдат из службы охраны президент Эммануэля Макрона была изнасилована своим коллегой военнослужащим после прощальной вечеринки в Елисейском дворце в июле.

Как пишет The Guardian, предполагаемое нападение произошло этим летом после прощального приема для генерала и еще двух человек, на котором присутствовал президент Макрон.

Согласно французской ежедневной газете Libération, которая первой сообщила об обвинениях, что прощальный прием начался в Елисейском дворце, где Макрон сказал несколько слов и ушел около 22:00. Источник, близкий к этому делу, сообщил Liberation, что это произошло 1 июля, когда ограничения из-за коронавируса были ослаблены по всей Франции.

«Президент был там, чтобы попрощаться с бригадным генералом Валери Путцем, его заместителем начальника штаба с июля 2017 года, а также с одним из его адъютантов и третьим сотрудником», – утверждает источник.

Некоторые из присутствовавших затем покинули Елисейский дворец и перебрались в помещение личного военного штаба президента на улице Рю-де-л'Элисей, примыкающей к президентскому офису. Именно там, как утверждается, и произошло сексуальное нападение.

Согласно Libération, двое солдат – предполагаемая жертва и предполагаемый нападавший – были коллегами, размещенными в офисе строгого режима в Елисейском дворце, занимающемся деликатными правительственными вопросами, большинство из которых засекречены или совершенно секретны.

Как пишет Daily Mail, злоумышленник, который, как полагают, сильно выпил, как утверждается, заманил свою жертву в безопасную зону, где регулярно проводятся собрания командования на высшем уровне.

Издание Libération сообщило, что молодая женщина прибыла в ближайший к Елисейскому району полицейский участок после предполагаемого нападения и немедленно сообщила об изнасиловании той ночью.

Обвиняемый солдат был допрошен прокурорами в качестве «свидетеля, которому была оказана помощь», что указывает на то, что он по-прежнему подлежит дальнейшим допросам, но официально обвинения ему не предъявлены, сообщил AFP источник в судебной системе.

На просьбу прокомментировать ситуацию представитель президента сказал, что «как только власти узнали об этих заявлениях, были немедленно приняты меры» для поддержки предполагаемой жертвы, и «обвиняемый был немедленно переведен подальше от Елисейского дворца».

Офис Макрона будет ждать судебного расследования, прежде чем принимать решение о каких-либо дальнейших действиях, сообщил информационным агентствам чиновник.

Как отмечает Deutsche Welle, ранее во время своего президентского срока Макрон подвергался критике за то, что не сделал публичных сообщений о нарушениях в отношении одного из своих помощников по безопасности. По сообщениям СМИ, в прошлую пятницу Александр Беналла, бывший советник Макрона по безопасности, был приговорен к трем годам тюремного заключения (из которых два – условно) по обвинениям, включая нападение на первомайских протестующих в 2018 году. Беналла также был признан виновным в незаконном использовании дипломатических паспортов и незаконном ношении оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру