Неприкасаемых нет

В последнее время правоохранительные органы завели сразу несколько громких уголовных дел. Так, например, в марте РБК сообщало о том, что «по делу о взятках задержаны губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и основатель группы фармкомпаний «Биотэк» Борис Шпигель. По версии следствия, глава региона лоббировал интересы одного из крупнейших поставщиков лекарств».

Неприкасаемых нет
Фото: council.gov.ru

Стоит также отметить процесс над бывшим министром строительства РФ Михаилом Менем. Как сообщал kommersant.ru,«по данным Следственного комитета России (СКР), весной 2011 года, в бытность ивановским губернатором Михаил Мень с соучастниками «растратил» 700 млн руб., выделенных области на развитие малого предпринимательства. Сроки давности по делу вышли в апреле этого года, поэтому его фигуранты решили избежать длительного разбирательства… В результате судья… на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (прекращение уголовного преследования за истечением сроков давности) и ст. 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности), вынесла соответствующее постановление».

Последнее время в СМИ то и дело мелькает персона бывшего сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Валерия Николаевича Шнякина, который будучи заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам  в одном из своих интервью говорил «Парламентской газете»: «Вопрос остается один: зачем из серьезного процесса делают балаган и зачем сами правоохранительные органы потворствуют этому. Борьба с коррупцией, которую ведет сегодня наше государство, требует открытости, но она не может превращаться в театр».

Однако, в ноябре этого года сетевое издание «Момент Истины» рассказывало, о том, что «активные жители Нижнего Новгорода обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность приобретения дочерью экс-сенатора Валерия Николаевича Шнякина Екатериной Смирновой (Шнякиной) квартиры на улице Гоголя.

В своем же обращении нижегородцы отмечают, что по их данным Валерий Шнякин также... приватизировал элитную квартиру, площадью 97,5 кв.м. в центре города и, по сути, подарил ее своей дочери Екатерине Смирновой (Шнякиной)…

По данным из открытых источников Шнякин получил эту квартиру как служебную в 2007 году, когда занимал должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Однако после перехода в Совет Федерации эту квартиру купила дочь чиновника Екатерина Смирнова (Шнякина). Однако, согласно статье 4 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», служебные квартиры не подлежат приватизации...

При этом источник, близкий к семье Шнякина, рассказывает, что Смирнова нигде не работает и ведет довольно своеобразный образ жизни.

«Как таковой трудовой деятельности у нее нет. Единственное, наверное, что можно сказать, и, конечно, если это можно назвать работой — она создала некий клуб…», — цитирует издание «Момент Истины».

Кроме того, в СМИ активно обсуждается правовое разбирательство между Валерием Шнякиным и нижегородским предпринимателем Маратом Айдагуловым. Так издание «Комсомольская правда» рассказывает о том, как бывший сенатор пытается взыскать с бизнесмена сумму в 43 млн рублей.

Адвокат Марата Айдагулова Александр Тупоногов, которого цитирует издание, сообщил, что «при проведении официальных следственных мероприятий, очных ставок факт передачи денег так и не был зафиксирован…».

В публичном пространстве даже фигурируют документы, которые якобы подтверждают, что сделка состоялась, в частности, расписка Айдагулова, написанная на имя Олега Смирнова (зять экс-сенатора Шнякина) о получении 43 млн рублей. Именно на этом документе основываются последние публикации и претензии другой стороны.

В этой ситуации детально разбирался заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике Георгий Федоров, который провел собственную проверку в Нижнем Новгороде.

«После вмешательства члена ОПРФ данные факты были взяты на контроль ГУ МВД России по Нижегородской области и Уполномоченным по правам человека в НО», — отмечает издание.

В данной публикации СМИ также напоминает, «что депутат Государственной думы Валерий Рашкин и сенатор Валерий Усатюк официально обратились в Генеральную прокуратуры РФ и МВД России с просьбой инициировать финансовую проверку в отношении бывшего члена Совета Федерации Валерия Шнякина».

Издание со ссылкой на портал «Криминальная хроника НН» сообщает о том, что «экс-супруга… детально описывает эпизод предположительного нападения неустановленных лиц на нее и двух дочерей 28 января 2016 года в районе проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде».

«Из автомобиля жигули вышел мужчина пассажир и подошел к моей машине, стал дергать за дверные ручки, пытался открыть двери и попасть в салон автомобиля, а также стучал в стекло. Также данный неизвестный мне мужчина вел себя агрессивно и кричал, что если мой бывший муж не отдаст деньги Шнякину, то они убьют меня и навредят моим детям», — приводит портал слова бывшей жены бизнесмена.

Адвокат Марата Айдагулова сообщил о том, что «В Генеральную прокуратуру, МВД, Следственный комитет уже подано несколько обращений от депутатов Государственной думы, сенаторов, членов Общественной палаты РФ, в которых они простят проверить информацию и принять соответствующие меры, но «воз, как говорится, и ныне там».

24 ноября в прессе появилась новая информация: Марат Айдагулов обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой о защите его частной жизни.

«По данным предпринимателя, экс-сенатор Совета Федерации Валерий Шнякин, его зять Олег Смирнов, а также… Алексей Пиголкин незаконно собирают о его семье и близких конфиденциальную информацию, чтобы в дальнейшем оказывать давление на него и его близких.

Как указывает Марат Айдагулов, пересказывая частные беседы с Алексеем Пиголкиным, содействие экс-чиновнику и его окружению оказывают… и другие сотрудники», — пишет «Момент истины».

Будем надеяться, что соответствующие органы детально разберутся в конфликте Валерия Шнякина и Марата Айдагулова и  вынесут справедливое решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру