Обрушившаяся скала убила десяток туристов в Бразилии: жуткие подробности

«Убирайтесь оттуда»: огромная глыба упала на прогулочные лодки

По меньшей мере 7 человек погибли и трое пропали без вести в результате обрушения скалы на туристические лодки на озере Фурнаш в Бразилии. Еще более тридцати человек получили ранения в результате трагического инцидента.

«Убирайтесь оттуда»: огромная глыба упала на прогулочные лодки

Повлекшее человеческие жертвы падение массивной скалы на несколько туристических лодок произошло в бразильском штате Минас-Жерайс в субботу, сообщает CNN Brasil.

Как рассказывает Би-би-си, туристы осматривали водопад на озере Фурнаш – в это время огромная каменная глыба внезапно оторвалась от стены каньона и рухнула на несколько прогулочных лодок, подняв большую волну над озером. Одна из лодок, по всей вероятности, затонула, другим удалось спастись.

Видеозапись, размещенная в Интернете, показывает скопление небольших лодок, движущихся возле отвесной скалы на озере Фурнаш, когда образовалась трещина, и огромный кусок упал как минимум на два судна. Обломки полетели в сторону других лодок.

На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как туристы на прогулочных лодках в озере Фурнаш кричат ​​«убирайтесь оттуда» прямо перед тем, как скала рухнула.

Три человека пропали без вести, но спасательные работы прекратились поздно вечером в субботу из-за «отсутствия естественного освещения» на озере Фурнаш. Как рассказал Педро Айхара, представитель пожарной службы штата Минас-Жерайс, 23 из 32 человек, которые были госпитализированы в Санта-Каса-де-Капитолио с легкими травмами, были выписаны, а двое других лечились в Санта-Каса в муниципалитете Пиумхи с открытыми переломами.

Спасательные работы будут продолжаться по крайней мере до понедельника, сказал Айхара, добавив, что такие ситуации, как попадание жертв под скалу, потенциально могут продлить продолжительность этих работ.

Местная пожарная служба задействовала водолазов и вертолеты, чтобы помочь найти пропавших без вести.

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что военно-морские силы направили группу по оказанию помощи, чтобы присоединиться к поисково-спасательным работам.

В штате Минас-Жерайс, не имеющем выхода к морю, на юго-востоке Бразилии недавно прошли проливные дожди. В пятницу Национальный институт метеорологии Бразилии выпустил «красные» предупреждения для штата Минас-Жерайс, прогнозируя более 100 миллиметров осадков в день в течение как минимум четырех дней, сообщило государственное СМИ Agência Brasil.

По словам Ромеу Зема, губернатора штата Минас-Жерайс, скала на озере Фурнаш расшаталась из-за проливных дождей.

«Я солидарен с семьями в это трудное время, — написал Зема в Твиттере. – Мы будем продолжать действовать, чтобы обеспечить необходимую защиту и поддержку».

Находящееся примерно в 420 км к северу от Сан-Паулу озеро Фурнаш, как напоминает Би-би-си, появилось в 1958 году во время строительства гидроэлектростанции и пользуется среди туристов репутацией популярной достопримечательности. Даже в засушливый сезон на некоторых участках озера движение настолько интенсивное, что судам приходится ходить по озеру по очереди, сообщили в местных органах власти.

Скала рухнула на туристические лодки в Бразилии: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру