Медики рассказали, как удаляли горошину из легкого трехлетнего ребенка

Инородное тело девочка вдохнула месяц назад

Крошечная горошина, попавшая «не в то горло», стала причиной для госпитализации трехлетней девочки. Продукт питания оказался в дыхательных путях, а оттуда проскочил в лёгкое, что привело к гнойному воспалению.

Инородное тело девочка вдохнула месяц назад

Как сообщили «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения г. Москвы, маленькую москвичку с тревожными симптомами доставили в приемное отделение ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского. Катю (имя изменено) мучила лихорадка, она сильно кашляла. Предварительный диагноз был воспаление легкого. Девочку осмотрели инфекционисты. Почти сразу они пришли к выводу, что течение болезни нетипичное, и предположили, что причиной может быть инородное тело внутри органа дыхания. Катю направили на дополнительное обследование к хирургам.

Специалисты провели бронхоскопическое исследование. В процессе была обнаружена… маленькая горошина размером всего 4 на 5 мм. Предмет нашли в промежуточном бронхе правого легкого и удалили эндоскопическим способом. Так как горошина провела там довольно долгое время, вокруг нее произошло гнойное воспаление бронхиальной стенки. Это привело к болезненным симптомам и общему ухудшению состояния.

К слову, в ситуациях, когда в органы дыхания попадают посторонние предметы растительного происхождения, их довольно сложно обнаружить с помощью рентгена. Продукты питания часто являются нерентгеноконтрастными: они просто сливаются с общим фотоном и не дают себя увидеть.

Как удалось выяснить позже, девочка проглотила горошину около месяца назад. Вместо пищевода предмет попал в дыхательные пути, а оттуда – в легкое. Как правило, в таких ситуациях у людей нарушается дыхание (вплоть до его остановки), они начинают упорно откашливаться, иногда начинается рвота. Судя по всему, в этот момент родителей не было рядом с малышкой, поэтому они не догадались, что дочка вдохнула горошину, а рассказать об этом она не смогла в силу возраста.

После извлечения инородного тела Кате назначили антибактериальную терапию и восстановительное лечение. Процесс заживления прошел хорошо, и через десять дней ребенка выписали домой.

Врачи предупреждают, что длительное нахождение в легких кусочков пищи очень опасно. Продукты питания разбухают, вступают в контакт с тканями слизистой оболочки и постепенно ее разрушают. Затем процесс может затронуть хрящевые структуры бронхов и повредить их. Воспаление может длиться годами и даже привести к необходимости удалить долю легкого. Поэтому важно при наличии ярких симптомов срочно показаться врачу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28750 от 25 марта 2022

Заголовок в газете: Хирурги помешали девочке стать принцессой на горошине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру