В ходе беспорядков из-за сожжения Корана в Швеции появились раненые

Полиции пришлось делать предупредительные выстрелы для обуздания агрессии протестующих

Несколько десятков человек получили ранения в Швеции во время акции протеста против действия ультраправых. Насилие вспыхнуло на востоке скандинавского королевства на фоне демонстраций против планов антиисламской группировки сжечь Коран.

Полиции пришлось делать предупредительные выстрелы для обуздания агрессии протестующих

В Швеции уже несколько дней продолжаются беспорядки, вызванные планами крайне правой группы сжечь экземпляры Корана. В ходе столкновений были ранены несколько десятков человек, сообщает The Guardian.

Протесты переросли в насилие в нескольких городах с четверга, в результате чего как минимум 26 полицейских и 14 гражданских лиц получили ранения, сообщила полиция на пресс-конференции в понедельник.

Беспорядки были спровоцированы лидером антииммигрантской и антиисламской группы «Жесткий курс», датско-шведским политиком Расмусом Палуданом, который стремится заручиться поддержкой в ​​преддверии сентябрьских выборов.

Расмус Палудан, который намерен баллотироваться на сентябрьских выборах, но еще не собрал необходимых подписей для обеспечения своей кандидатуры, отправился в заявленное «турне» по Швеции, посетив города с большим мусульманским населением с намерением сжечь экземпляры Корана во время священного месяца Рамадан.

Столкновения с полицией вспыхнули во время акций протеста против этой группировки с вечера четверга, которые начались в городах Линчепинг и Норчепинг. Они распространились на город Мальмё, где во время второй ночи беспорядков с субботы на воскресенье была подожжена школа.

«Преступники воспользовались ситуацией, чтобы продемонстрировать насилие по отношению к обществу без какой-либо связи с демонстрациями», — заявил глава национальной полиции Андерс Торнберг на пресс-конференции в понедельник.

«Нас слишком мало. Мы выросли в количестве, но мы не росли такими же темпами, как проблемы, лежащие в основе общества», — сказал он, прося больше ресурсов для полиции.

Когда протестующие подожгли автомобили и забросали полицию камнями в ходе воскресных столкновений, офицеры отреагировали, сказал глава полицейского спецназа Йонас Хайсинг. «Около 200 участников вели себя агрессивно, и полиции пришлось применить оружие в порядке законной самообороны», — сказал он.

Ранее полиция сообщала, что офицеры ранили трех человек после предупредительных выстрелов во время воскресных «беспорядков».

Восемь человек были арестованы в городе Норчепинг и 18 человек были задержаны в соседнем городе Линчёпинг из-за насилия.

После инцидентов министерство иностранных дел Ирака заявило, что в воскресенье вызвало шведского поверенного в делах в Багдаде. В заявлении иракского МИД говорится, что это дело может иметь «серьезные последствия» для «отношений между Швецией и мусульманами в целом, как мусульманскими, так и арабскими странами и мусульманскими общинами в Европе».

Официальное информационное агентство Саудовской Аравии заявило, что королевство «осудило агитации некоторых экстремистов в Швеции и их провокации против мусульман».

Как напоминает The Guardian, в ноябре 2020 года Палудан был арестован во Франции и депортирован. Вскоре после этого в Бельгии были арестованы пятеро других активистов по обвинению в желании «распространять ненависть» путем сжигания Корана в Брюсселе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру